Зиневич, Бронислав Михайлович

28-04-2021, 20:24

Бронислав Михайлович Зиневич (1874, Оренбург — не раньше 13 февраля 1922) — русский офицер, участник Первой мировой и Гражданской войн.

Биография

Поляк. Из мещан г. Оренбурга. Общее образование получил дома. В службу вступил 21.09.1891 г. вольноопределяющимся в Белебеевский резервный батальон. В 1895 году окончил Казанское пехотное юнкерское училище. Служил во 2-м восточно-Сибирском пехотном батальоне (1903). Участник русско-японской войны, командир роты, учебной команды батальона.

На 1 января 1909 года — во 2-м пехотном сибирском резервном Читинском полку, штабс-капитан.

Участник первой мировой войны. С 21 октября 1914 — командир батальона 31-го Сибирского стрелкового полка. С 20 октября 1916 — командир 31-го Сибирского стрелкового полка. С ноября 1916 по ноябрь 1917 — командир 534-го пехотного полка. После революции уволен из армии, уехал в Сибирь.

В белых войсках Восточного фронта; с июня 1918 — командир 1-го Енисейского стрелкового полка, с 26 июля 1918 — начальник 2-й стрелковой дивизии Средне-Сибирского корпуса (с 26.08.1918 1-я Сибирская стрелковая дивизия) войск Временного Сибирского правительства.

С 1 января 1919 прикомандирован к управлению дежурного генерал-квартирмейстера. Генерал-майор (31.10.1918).

Начальник штаба (с 28 апреля 1919), а с 14 июля 1919 года — командир 1-го Средне-Сибирского армейского корпуса. В конце 1919 корпус, понёсший большие потери, был отведён с фронта в Красноярск, а Зиневич был назначен командующим войсками красноярского гарнизона и Енисейской губернии.

В декабре 1919 года Зиневич возглавил мятеж в Красноярске. 23 декабря он совместно с управляющим Енисейской губернии передал гражданскую власть «Комитету общественной безопасности», разделявшему политическую платформу Иркутского Политцентра. Зиневич начал по телеграфу переговоры о перемирии с красными и потребовал того же от отступающих белых войск под командованием В. О. Каппеля. По воспоминаниям П. П. Петрова:

В Красной армии — помощник инспектора пехоты при помглавкоме по Сибири. 15 ноября 1921 года арестован. 13 февраля 1922 года за службу в армии Колчака приговорен чрезвычайной тройкой представительства ВЧК по Сибири к заключению в концлагерь до обмена с Польшей. По некоторым данным, впоследствии расстрелян.

Награды

  • Орден Святого Георгия 4-й ст. (ВП 21.06.1915) — за бой 8 февраля 1915 у деревни Ястржембна.
  • Георгиевское оружие (ВП 14.11.1916).
  • Орден Святого Георгия 3-й ст. (22 июня 1919).

  • Терновский, Леонид Владимирович
  • Ратайский, Андрей Иосифович
  • Бочковский, Николай Андреевич
  • Викторов, Константин Александрович
  • Трусов, Сергей Григорьевич

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования