Гросс, Хэлли


Хэлли Вегрин Гросс (англ. Halley Wegryn Gross; род. 27 декабря 1985, Форт-Майерс, США) — американская актриса и сценаристка. Наиболее известная благодаря написанию сценария к телесериалам «Мир Дикого запада» и «Банши», а также написанию сценария к компьютерной игре The Last of Us Part II; известна также благодаря участию в съемках и озвучивании таких фильмов как: «Через Вселенную» (2007), «Няньки» (2007), «Пропавший без вести» (2009) и др., сериалов: «Сплетница» (2007—2012), «Хорошая жена» (2009—2016), «Закон и порядок: Специальный корпус» (1999—2017), «Брод Сити» (2014—2017) и др.

Биография и карьера

Хэлли Вегрин Гросс родилась 27 декабря 1985 года в городе Форт-Майерс, штат Флорида, США. В детстве вместе с родителями, переехала с острова Санибел во Флориде в Нью-Джерси, где окончила с отличием среднюю школу. Вскоре, Хэлли продолжила учиться в классическом театре в Королевской академии драматического искусства. Через некоторое время в 2007 году, Хэлли сосредоточившись в написании комедии, с большим почётом получила степень бакалавра, в школе индивидуализированного исследования «Галлатина», студенческом колледже в пределах Нью-Йоркского университета. Вскоре после этого, Хэлли также получила степень магистра в области драматического письма в школе искусств «Тиш», также в Нью-Йоркском университете.

В 2016 году, американская компания-разработчик компьютерных игр Naughty Dog, объявила об участии Хэлли совместно с Нилом Дракманном, в работе над сценарием компьютерной игры The Last of Us Part II. В январе 2019 года, также стало известно что Хэлли Гросс присоединилась к актёрскому составу игры в роли неназванного персонажа.

В 2017 году была номинирована на «Премию Гильдии сценаристов США» в телесериале «Мир Дикого запада» в двух номинациях — «Лучший сценарий нового сериала» и «Лучший сценарий в драматическом сериале».

Фильмография


  • Маккэффри, Джеймс
  • Маккормик, Сиерра
  • Авеева, Ева Владимировна
  • Джейкобсон, Эбби
  • Гросс, Александр Сергеевич

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования