Список руководителей Ярославской области

28-04-2021, 21:27

Список руководителей Ярославской области (образована 11 марта 1936 года при разделении Ивановской Промышленной области).

Руководители области на стадии организации

  • Заржицкий, Григорий Григорьевич — председатель Организационного комитета Президиума ВЦИК по Ярославской области (17.3 — 12.11.1936)
  • Вайнов, Антон Романович — 1-й секретарь Организационного бюро ЦК ВКП(б) по Ярославской области (3.1936 — 30.1.1937)
  • Нефёдов, Иван Андреевич — 2-й секретарь Организационного бюро ЦК ВКП(б) по Ярославской области (? — 30.1.1937)

Председатели исполнительного комитета областного совета

  • Заржицкий, Григорий Григорьевич (11.1936 — 7.1937)
  • Фомин, Василий Кузьмич (7.1937 — 10.10.1937)
  • Кондаков, Александр Андреевич (10.1937 — 1938)
  • Большаков, Дмитрий Алексеевич (1938—1940)
  • Гогосов, Владимир Антонович (1940 — 2.1943)
  • Гаврилов, Николай Афанасьевич (2.1943 — 12.1945)
  • Правоторов, Николай Иванович (12.1945—1947)
  • Смирнов, Михаил Петрович (1947 — 10.1949)
  • Пашкин, Николай Семёнович (10.1949 — 10.1950)
  • Виноградов, Василий Михайлович (10.1950 — 1951)
  • Орлов, Михаил Леонидович (1952—1957)
  • Борисенко, Анатолий Семёнович (1957—1959)
  • Зайцев, Леонид Иванович — председатель ИК облсовета (1959 — 12.1962), председатель ИК сельского облсовета (12.1962 — 12.1964)
  • Клименко, Иван Ефимович — председатель ИК промышленного облсовета (12.1962 — 12.1964)
  • Торопов, Василий Фёдорович (12.1964 — 1979)
  • Попов, Владимир Иванович (1979—1985)
  • Горулёв, Владимир Фёдорович (1985—1990)
  • Ковалёв, Владимир Андреевич (18.3.1990 — 3.12.1991)

Главы областного комитета ВКП(б)/КПСС

Первые секретари

Первые секретари обкома и горкома

  • Вайнов, Антон Романович — 1-й секретарь оргбюро ЦК ВКП(б) по Ярославской области (03.1936-30.01.1937), 1-й секретарь областного комитета ВКП(б) (3.2.1937 — 7.6.1937)
  • Зимин, Николай Николаевич (12.6.1937 — 5.2.1938)
  • Пересторонин, Василий Петрович — и. о. (5.2.1938 — 4.[22.5.]1938)
  • Шахурин, Алексей Иванович — и. о. (4.[22.5.]1938 — 25.7.1938), в должности (30.7.1938 — 1.1939)
  • Патоличев, Николай Семёнович (1.1939 — [28.12.1941].1.1942)
  • Канунников, Михаил Яковлевич ([28.12.1941] — [11.7.]1942)
  • Ларионов, Алексей Николаевич (11.7.1942 — 26.8.1946)
  • Турко, Иосиф Михайлович (26.8.1946 — 25.2.1949)
  • Ситников, Георгий Семёнович (1.3.1949 — 8.1952)

Первые секретари обкома

  • Лукьянов, Владимир Васильевич (8.1952 — 2.1954)
  • Алфёров, Павел Никитович (5.1954 — 27.4.1957)
  • Баринов, Борис Агафонович (27.4.1957 — 17.6.1961)
  • Лощенков, Фёдор Иванович — 1-й секретарь областного комитета КПСС (17.6.1961 — 1.1963), 1-й секретарь промышленного областного комитета КПСС (1.1963 — 12.1964), 1-й секретарь областного комитета КПСС (12.1964 — 23.6.1986)
  • Торопов, Василий Фёдорович — 1-й секретарь сельского областного комитета КПСС (1.1963-12.1964)
  • Толстоухов, Игорь Аркадьевич (23.6.1986 — 27.10.1990)
  • Калинин, Сергей Александрович (27.10.1990 — 8.1991)

Вторые секретари

  • Нефёдов, Иван Андреевич (3.2 — 7.6.1937)
  • Полумордвинов, Григорий Афанасьевич (12.6 — 10.1937)
  • Саломахин, Павел Яковлевич (? — 25.7.1938)
  • Репин, Владимир Иванович (1938—1939?)
  • Ларионов, Алексей Николаевич (1940 — 7.1942)
  • Егоров, Александр Николаевич (7.1942 — 1943)
  • Подшивалов, Иван Кузьмич (ок. 1945)
  • Марков, Владимир Михайлович (ок. 1947)
  • Нечипоренко, Всеволод Филиппович (1952—1955)
  • Орлов, Михаил Леонидович (1959)
  • Клименко, Иван Ефимович (3.1961 — 1.1963)
  • Морозов, Николай Петрович (1966—1971)
  • Попов, Владимир Иванович (1975—1979)
  • Горулёв, Владимир Фёдорович (1979—1985)
  • Толстоухов, Игорь Аркадьевич (1985 — 23.6.1986)
  • Дорофеев, Владимир Михайлович (1988)

Руководители после распада Советского Союза

  • Веселов, Александр Николаевич — председатель облсовета (3.12.1991 — 27.10.1993)
  • Лисицын, Анатолий Иванович — и. о. главы администрации (3.12.1991 — 10.09.1992), глава администрации (10.09.1992-12.1995), губернатор (12.1995 — 18.12.2007)
  • Вахруков, Сергей Алексеевич — и. о. губернатора (18.12.2007 — 25.12.2007), губернатор (25.12.2007 — 28.04.2012)
  • Ястребов, Сергей Николаевич — губернатор (с 05.05.2012 - 28.07.2016)

  • Волков, Николай Фёдорович (политик)
  • Сванидзе, Николай Самсонович
  • Тарасов, Степан Никонович
  • Бердалин, Айтбек Машрапович
  • В Ярославской области производство сельхозпродукции идет вверх

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования