Калининградский морской судоходный канал


Калининградский морской судоходный канал (до 1946 года — Кёнигсбергский) — гидротехническое сооружение, находящееся в Калининградском заливе. Протяжённость канала составляет 23 мили (43 км), ширина 50 — 80 метров, глубина 9 — 10,5 метров.

История

Морской канал был открыт 15 ноября 1901 года. В 1924—1930 и в 1938—1939 годах проводились работы по углублению и расширению канала. В 1935 году в Пайзе был построен морской причал.

Гидрография

Канал начинается от военной гавани города Балтийска, проходит вдоль северного берега Калининградского залива до порта Калининград. От остальной части залива канал ограждён 10 искусственными насыпными островами, за исключением участка при входе в Приморскую бухту. Поросшие лиственным лесом острова защищают фарватер от наносов со стороны залива.

По каналу могут проходить суда длиной до 200 метров с осадкой до 8,0 метров, а на участке канала длиной 22,6 км, от входных молов до причалов стивидорной компании ЗАО "Содружество - СОЯ" с осадкой до 9,4 м и грузоподъемностью 30000 т. Навигация по каналу осуществляется круглогодично. С января по конец марта канал может покрываться тонким слоем льда.

Схематическое изображение Калининградского морского судоходного канала, ранее 1910 года

Из-за узости канала нельзя было организовать одновременного двустороннего движения, что ограничивало частоту захода судов к причалам. С июля 2007 года по каналу частично осуществляется двустороннее движение судов. Средняя разрешенная скорость движения судов по каналу 8 узлов, время прохождения канала составляет около 3 часов.

Калининградский морской канал входит в портовые воды морского порта Калининград, зона действия этих вод начинается перед морскими молами Балтийска далее через пролив до двухъярусного моста в Калининграде, для входа в эту зону требуется разрешение портовых служб.

На берегах канала расположен город Светлый и посёлок Взморье.

В Балтийске через пролив круглогодично функционирует автомобильная паромная переправа, связывающая центр города с поселком Коса на Балтийской (Вислинской) косе. У выхода канала в Гданьский залив на Северном молу установлен конный памятник императрице Елизавете Петровне (скульптор — Георгий Франгулян).


  • Онега (порт)
  • Полесский канал
  • Екатерининский канал (Московская область)
  • Зарагижская ГЭС
  • Иртыш — Караганда

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования