Износков, Александр Александрович


Александр Александрович Износков (1844, Вятская губерния — 12 февраля 1911, Санкт-Петербург, Смоленское православное кладбище) — горный инженер, предприниматель, выдающийся изобретатель горного дела, статский советник (1883).

Биография

Износков А. А. родился в дворянской семье в Вятской губернии. В 1864 году окончил Институт корпуса горных инженеров в Санкт-Петербурге. В 1864—1866 работал на Златоустовских заводах. Изучал в Бельгии и Швеции новейшие технологии сталелитейного дела.

Молодым инженером, был привезён греческим купцом, принявшим российское подданство, Дмитрием Егоровичем Бенардаки, на его Сормовский завод близ Нижнего Новгорода, где и построил первую в России мартеновскую печь весом в 2,5 тонны, запущенную 16 марта 1870 года. Печь была предназначена для переработки передельного чугуна и лома в сталь нужного химического состава и качества. Позднее мартеновский способ производства литой стали в варианте Износкова был внедрён на Воткинском, Путиловском, Пермском и других заводах России. Когда в мае 1870 года на выставке в Петербурге выставили образцы стали, выплавленные в первой Российской мартеновской печи, личный вклад владельца Сормовских заводов Д. Е. Бенардаки и инженера А. А. Износкова оценили по достоинству, наградив их государственной наградой — бронзовой медалью «За внедрение литья стали по способу Сименса — Мартена».

В 1874 году построил мартеновскую печь на Путиловском заводе по личному приглашению Путилова.

В 1878 по контракту с Горным департаментом Износков создал комиссионерскую фирму для продажи изделий уральских казенных горных заводов: контракт на продажу готовой продукции и поиск заказов для Воткинских и Пермских, Златоустовских и Луганских заводов.

С 1882 года стал комиссионером всех российских казенных горных заводов. Автор изобретений в производстве стальных артиллерийских снарядов, работал на Пермских пушечных заводах. В 1887 году учредил Санкт-Петербургское Общество горных инженеров.

В 1887 году был награждён орденом Святого Владимира 4 ст. С 1901 председатель правления Русского товарищества торговли металлами «Износков, Зуккау и К».

В 1911 году дела Товарищества, по-видимому, пришли в упадок, и даже, как счёл Износков, оно обанкротилось. В феврале 1911 А. А. Износков застрелился в Санкт-Петербурге. Однако, по версии официального некролога и кладбищенским записям, он умер от сердечного приступа (паралича сердца). Отпевали его в Исаакиевском соборе.

Похоронен на Смоленском православном кладбище в Санкт-Петербурге. Его могила внесена в перечень охраняемых государством надгробий.


  • Корнель, Василий Иванович
  • Булюбаш, Александр Петрович
  • Лагузен, Иосиф Иванович
  • Шрейдер, Павел Петрович
  • Таубе, Фердинанд Иванович

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования