Пагуошское движение учёных


Пагуошское движение учёных (англ. Pugwash Conferences on Science and World Affairs) — международная неправительственная научная организация в области проблем разоружения, контроля над вооружениями, ядерного нераспространения, международной безопасности и научного сотрудничества. Пагуошское движение зародилось в 1955 году, когда 11 всемирно известных учёных, в том числе А. Эйнштейн, Ф. Жолио-Кюри, Б. Рассел, М. Борн, П. У. Бриджмен, Л. Инфельд, Л. Полинг, Дж. Ротблат, выступили с манифестом, в котором призвали созвать конференцию против использования ядерной энергии в военных целях. Движение получило название от канадского местечка Пагуош (англ. Pugwash), где 7—10 июля 1957 г. при поддержке американского промышленника Сайруса Итона состоялась первая встреча учёных.

Основные этапы развития

В 1987 году создано Международное студенческое и молодёжное Пагуошское движение.

С 2013 года действует объединение Пагуошских комитетов европейских стран «EuroPugwash», международные форумы которого проходят ежегодно в разных странах.

Для распространения идей участников Пагуошского движения выпускаются периодические издания: «Proceedings of the Pugwash Conferences on Science and World Affairs» (ежегодно с 1957), «Pugwash Newsletter» (ежеквартально с 1963), «Pugwash Occasional Papers» (ежеквартально с 2000), специальные монографии и доклады.

С 1957 г. по 1967 г. председателем Постоянного комитета Пагуошского движения учёных был Бертран Рассел. В 1967 г. был учреждён пост президента Пагуошского движения учёных, который занимали:

  • Дж. Кокрофт, 1967.
  • Х. Флори, 1968.
  • Ф. Перрен, 1968.
  • М. Д. Миллионщиков, 1969.
  • Е. Рабинович, 1970.
  • Х. Альфвен, 1970—1975.
  • Д. Ходжкин, 1976—1988.
  • Дж. Ротблат, 1988—1997.
  • М. Атья, 1997—2002.
  • М. С. Сваминатан, 2002—2007.
  • Дж. Дханапала, 2007—2017.

В 2017 году президентом избран Серджио Дуарте.

Пагуошские конференции

Первая конференция

Первая Пагуошская конференция прошла 7—11 июля 1957 года при активной поддержке канадского общественного деятеля и миллиардера Сайруса Итона на его родине в Пагуоше (Новая Шотландия, Канада). На конференции присутствовали 22 учёных из 10 стран (семь из США: Герман Мёллер, Лео Силард, Пол Доти, Юджин Рабинович, Уолтер Селов, Виктор Вайскопф, Дэвид Чэверс; три из СССР: академик А. В. Топчиев, профессор А. М. Кузин, академик Д. В. Скобельцын; три из Японии: Синъитиро Томонага, Хидэки Юкава, Ивао Огава, два из Великобритании: Сесил Фрэнк Пауэлл, Джозеф Ротблат; два из Канады: Джордж Брок Чисхольм и Джон Фостер; по одному из Австралии (Марк Олифант), Австрии (Ханс Тирринг), Китая (Чжоу Пэйюань), Франции (Антуан Лакассань) и Польши (Мариан Даныш). В основном, это были физики-ядерщики.

В работе первой Пагуошской конференции также участвовали: владелец имения в Пагуоше Сайрус Итон со своей женой Энн Джонс, английский физик Эрик Буроп, помощник главного редактора «Бюллетеня учёных-атомщиков» Рут Адамс и помощник главного учёного секретаря Президиума АН СССР В. П. Павличенко.

Первая Пагуошская конференция была посвящена опасности, вызываемой использованием ядерного оружия, и возможности контроля за его распространением. На конференции был образован постоянный комитет Пагуошского движения с местопребыванием в Лондоне.

С 1957 года Пагуошские конференции проводились 1—2 раза в год. По решению Совета организации с 2007 г. Пагуошские конференции проводятся один раз в два года. В промежутках между конференциями Пагуошским движением организуются тематические симпозиумы и семинары в различных странах мира.

Организационная структура

Главой организации является президент, высшим исполнительным единоличным органом — генеральный секретарь.

Высшим коллегиальным органом управления по научным и научно-организационным вопросам является Совет Пагуошского движения учёных, из числа членов которого избирается Исполнительный комитет, ответственный за административно-бюджетные вопросы. Совет Пагуошского движения учёных может образовывать постоянные и временные коллегиальные органы по тем или иным вопросам (научным и административным) деятельности организации.

Выборы президента, генерального секретаря и членов Совета Пагуошского движения учёных происходят на так называемых «пятилетних» или генеральных Пагуошских конференциях по представлению действующего состава Совета, а также национальных Пагуошских групп (комитетов, ассоциаций, обществ), зарегистрированных в установленном порядке и уплачивающих ежегодных членский взнос в Пагуошское движение учёных.

Российская академия наук (до 1991 года Академия наук СССР) осуществляет коллективное членство в Пагуошском движении учёных через созданный при Президиуме РАН в августе 1957 года Российский Пагуошский комитет (до 1992 года Советский Пагуошский комитет).

Текущую деятельность организации осуществляет Международный секретариат Пагуошского движения учёных и четыре постоянные международные штаб-квартиры Пагуошского движения, расположенные в Лондоне (действует с 1957 г.), Женеве (с 1974 г.), Риме (с 1988 г.) и Вашингтоне (с 1997 г.).

Традиции конференций

  • Все участники конференции получают персональное приглашение и не представляют какую-либо страну или организацию.
  • Дискуссии проводятся при закрытых дверях, только по завершении встречи делается краткое заявление для прессы.

Список конференций

Международное признание

В 1995 году Пагуошское движение и один из его основателей Джозеф Ротблат стали в равных долях лауреатами Нобелевской премии мира «За большие достижения, направленные на снижение роли ядерного оружия в мировой политике, и за многолетние усилия по запрещению этого вида оружия».


  • Республика Жулиана
  • Гилель (движение)
  • Фронт освобождения Юры
  • «ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНАЯ КОМПАНИЯ «ДВИЖЕНИЕ»
  • Межвузовская конференция молодых учёных прошла в РГАТУ

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования