Асеведо, Керк


Керк Асеведо (англ. Kirk Acevedo; род. 27 ноября 1971, Нью-Йорк, США) — американский актёр. Известен благодаря ролям Мигеля Альвареса в сериале телеканала HBO «Тюрьма Оз», Джозефа Тойа в сериале «Братья по оружию» и агента ФБР Чарли Фрэнсиса в научно-фантастическом сериале «Грань».

Ранние годы

Родители Асеведо родились в Нью-Йорке и жили в Бруклине вместе с сыновьями, Ричардом и Керком. Асеведо переехали в Бронкс. С раннего детства Керк интересовался актёрским искусством. Асеведо также принимал участие в школьном драм-кружке. Он Пуэрто-Риканского и китайского происхождения.

Телесериал «Тюрьма Оз»

После окончания LaGuardia High School of Performing Arts, Асеведо поступил в SUNY Purchase School of Acting. В 1990-х Асеведо получил степень бакалавра в театральном искусстве, и после того как несколько его одноклассников отправились на прослушивания для съёмок в сериале «Тюрьма Оз», он тоже отправился на прослушивание, и впоследствии получил роль арестованного полусумасшедшего лидера банды Мигеля Альвареса. В 1997, 1998, 2000 и 2001 годах он был номинирован на награду ALMA за его роль в сериале «Тюрьма Оз».

Карьера актёра

Керк снимался в сериалах «Ходячие мертвецы» (2013); «В поле зрения» (2013) в роли детектива Слоана; «Закон и порядок» (2005) в роли Гектора Салазара; в сериале телеканала HBO «Братья по оружию», который спродюсирован Стивеном Спилбергом; «Полиция Нью-Йорка»; «24 часа»; «Братья Доннелли» и в сериале телеканала CBS «Как вращается мир». Также Керк снимался в некоторых фильмах и мини-сериалах «Столкновение с Землёй» (2011), «Преодоление» (2006), «На живца» (2000); «Бойлерная» (2000); «Суетный обед» (2000); «Арест Джины» (1997) и «Кирк и Керри» (1997). Он озвучил Джеки Эстакадо в игре The Darkness, адаптации видео-игры к комиксу. У него также была постоянная роль в сериале телеканала FOX «Грань», где он играл роль агента ФБР Чарли Фрэнсиса с 2008 года. Сыграл роль второстепенного персонажа мистера Дона Сантоса в 5-м сезоне сериала «Менталист».

Фильмография

Награды

В 1999 году Керк выиграл награду ALMA за его роль в фильме «Тонкая красная линия». Также он был номинирован в категории «Outstanding Featured Actor in a Play» за съёмки в фильме «Зубы преступности». Он является со-учредителем компании The Rorschach Group, вместе с Ши Уигхэмом.


  • Брэдфорд, Джесси
  • Смит, Керр
  • Ливингстон, Рон
  • Граф де Фуэнтес-де-Вальдеперо
  • Кёрк, Марк

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования