Гетто в Улле (Витебская область)


Гетто в Улле (декабрь 1941 — осень 1942) — еврейское гетто, место принудительного переселения евреев города Улла Бешенковичского района Витебской области и близлежащих населённых пунктов в процессе преследования и уничтожения евреев во время оккупации территории Белоруссии войсками нацистской Германии в период Второй мировой войны.

Оккупация Уллы и создание гетто

Улла была занята немецкими войсками в июле 1941 года, и оккупация продлилась почти три года — до 26 июня 1944 года.

Перепись населения 1923 года установила, что в Улле проживало 1068 евреев — 54,2 % всех жителей, а перед Великой Отечественной войной — 516 евреев. Из них мужчины призывного возраста служили в Красной армии, а из оставшихся эвакуироваться успели только немногие.

Немцы, реализуя нацистскую программу уничтожения евреев, в декабре 1941 года организовали в посёлке гетто на месте нынешнего ПТУ № 3. В старое деревянное здание райисполкома, фактически в сарай, согнали всех евреев Уллы. Часть местных жителей мародерствовали в оставленных еврейских домах вместе с немцами.

Условия в гетто

Евреев принудили носить одежду с желтыми звездами, за их перемещениями постоянно следили белорусские полицаи, не позволяя без разрешения покидать гетто. Евреев выпускали только в поисках еды и на принудительные работы. Всех узников, в том числе стариков, женщин, детей и больных, заставляли трудиться на тяжёлых землеройных работах.

Старый памятник евреям Уллы, убитым во время Холокоста

Уничтожение гетто

Немцы очень серьёзно относились к возможности еврейского сопротивления, и поэтому в первую очередь убивали в гетто или ещё до его создания евреев-мужчин в возрасте от 15 до 50 лет — несмотря на экономическую нецелесообразность, так как это были самые трудоспособные узники. Поэтому первые «акции» (таким эвфемизмом гитлеровцы называли организованные ими массовые убийства) начались уже с 5 декабря 1941 года, когда были убиты те из евреев, кто мог организовать и оказать сопротивление оккупантам — большинство мужчин, интеллигенты и молодёжь. По воспоминаниям свидетелей, мучения оставшихся в живых евреев были так невыносимы, что они ждали смерти как избавления.

Улльское гетто просуществовало до осени 1942 года, и из его узников в живых остались единицы.

Память

В 1948 году Евгения Григорьевна Розенблюм (Алуф) с сестрой привезли с еврейского кладбища безымянный надгробный камень на место братской могилы, поставили ограду и маленький обелиск. Григорий Пудель, чьи родители и сестра были убиты в Улльском гетто, в 1974 году привез из Ленинграда мраморные плиты для обелиска — одну с новым текстом и ещё одну для обрамления камня со старой надписью. В 1979 году захоронение было переоборудовано и обустроено местными властями.

На памятнике жертвам геноцида евреев в Улле написано: «Товарищ, обнажи голову перед памятью погибших. На этом месте покоятся 320 жителей Уллы: детей, женщин, стариков, зверски замученных и закопанных заживо немецко-фашистскими палачами». По мнению местных жителей, свидетелей расстрелов, здесь захоронено более 360 человек.

Обновленный памятник евреям Уллы

  • Холокост в Дрогичинском районе (Брестская область)
  • Холокост в Лепельском районе
  • Гетто в Дубино (Браславский район)
  • Гетто в Молчади
  • Холокост в Березинском районе (Минская область)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования