Красноармейский динасовый завод


Красноармейский динасовый завод — промышленное предприятие в городе Покровск Донецкой области Украины.

История

Строительство динасового завода на северной окраине селения Гришино началось в октябре 1931 года в соответствии с первым пятилетним планом развития народного хозяйства СССР, через два года первая очередь завода была введена в эксплуатацию, в 1934-1935 гг. строительство завода было завершено. Изначально завод выпускал только нормальный и фасонный динас для мартеновских печей, однако в дальнейшем ассортимент выпускаемой продукции увеличился.

После того, как 13 марта 1938 года посёлок получил статус города Красноармейское, предприятие получило название Красноармейский динасовый завод.

В ходе Великой Отечественной войны в связи с приближением к городу линии фронта оборудование динасового завода было эвакуировано. 19 октября 1941 года город был оккупирован немецкими войсками. 7 сентября 1943 года город был освобождён войсками Юго-Западного и Южного фронтов, и началось восстановление разрушенного завода.

В 1947 году первая очередь восстановленного динасового завода была введена в эксплуатацию и возобновила выпуск продукции. Позднее завод был реконструирован и оснащён новым оборудованием.

По состоянию на начало 1970 года завод выпускал нормальный и фасонный динас для мартеновских печей, огнеупорные динасовые изделия, материалы для возведения коксовых батарей, хромомагнезитовые изделия, циркониевые стаканы для устройств непрерывного разлива стали для металлургических, коксохимических и машиностроительных предприятий СССР, а также на экспорт - для Болгарии, Венгрии, Кубы, Польши, Румынии, Югославии, Турции, Объединённой Арабской Республики и иных стран мира.

В целом, в советское время Красноармейский динасовый завод им. Ф. Э. Дзержинского входил в число ведущих предприятий города.

После провозглашения независимости Украины государственное предприятие было преобразовано в открытое акционерное общество.

В августе 1997 года завод был включён в перечень предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности Украины.

Начавшийся в 2008 году экономический кризис осложнил положение предприятия, 2010 год завод завершил с чистым убытком в размере 3,208 млн. гривен. В это время производственная мощность завода составляла 150 тыс. тонн огнеупоров в год, а собственниками предприятия являлись физическое лицо Валерий Макоткин (у которого находилось 34,222% акций), фирма "Highland Sales & Distribution Ltd", зарегистрированная на Британских Виргинских островах (38,572% акций) и некоторое количество миноритарных акционеров.

22 марта 2011 года контрольный пакет в размере 94,9% акций завода был продан инвестиционной группе "Альтера Финанс".

Деятельность

Завод производит огнеупорные динасовые изделия, материалы для возведения коксовых батарей, воздухонагревателей доменных печей, мартеновских, электросталеплавильных, стекольных печей и других тепловых агрегатов.


  • Попельнянский консервный завод
  • Карловский механический завод
  • Юзефо-Николаевский сахарный завод
  • Уманьферммаш
  • Маловисковский сахарный завод

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования