Халясавэй


Халясавэй (нен. Каљясамэ, названо по одноимённой реке) — село в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа России.

Образовывало муниципальное образование село Халясавэй со статусом сельского поселения как единственный населённый пункт в его составе. В 2020 году самоуправление в селе было упразднено в связи с преобразованием муниципального района в муниципальный округ.

Население


История

В 1936 году был образован Верхне-Пуровский Сельский Совет депутатов трудящихся. 11 августа 1976 года Решением Ямало-Ненецкого окрисполкома № 163 Верхне-Пуровский Сельский Совет был переименован в Халесовинский Сельский Совет депутатов трудящихся, с 1977 года — Халесовинский Сельский Совет народных депутатов. В 2004 году село получило статус сельского поселения.

«День села» празднуется в первую субботу июля.

Герб и флаг села Халясавэй

Герб села утверждён Решением Собрания депутатов МО село Халясавэй (№15) от 4 мая 2008 года (авторы А.Грефенштейн и В.Кондюрин).

В серебряном поле лазоревое вписанное острие, обремененное бегущим оленем в цвет поля с золотыми рогами и копытами и пурпурными глазами и языком, и над ним - серебряной восьмилучевой звездой с большими и малыми лучами попеременно, из длинных лучей нижний - наибольший. По сторонам острие сопровождено двумя лазоревыми сообращенными и выгнутыми в стороны щуками с пурпурными глазами и плавниками. Щит увенчан короной установленного образца.

Флаг села также утверждён Решением Собрания депутатов МО село Халясавэй (№15) от 4 мая 2008 года (авторы А.Грефенштейн и В.Кондюрин).

Прямоугольное полотнище белого цвета с отношением ширины к длине 2:3, со вписанным лазоревым острием, обремененное бегущим оленем в цвет поля с золотыми рогами и копытами и пурпурными глазами и языком, и над ним - серебряной восьмилучевой звездой. По сторонам острие сопровождено двумя лазоревыми сообращенными и выгнутыми в стороны щуками с пурпурными глазами и плавниками. Обратная сторона зеркально воспроизводит лицевую.


  • Шаумянское сельское поселение
  • Шаумянское сельское поселение
  • Приозёрское
  • Молёбский сельсовет
  • Рабочий посёлок Лиман

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования