Эйкерс-Джонс, Дэвид


Дэвид Эйкерс-Джонс (анг. David Akers-Jones; 14 апреля 1927, Уэртинг, Суссекс, Англия, Великобритания — 30 сентября 2019, Цзюлун, Гонконг) — британский государственный деятель, и. о. губернатора Гонконга (1986—1987).

Биография

Дэвид Эйкерс-Джонс родился в семье Уолтера Джорджа Джонса, который управлял фабрикой по производству кирпича и плитки в Уэртинге (Западный Суссекс) и школьного учителя Дороти Эйкерс. Он получил образование в Уэртингской средней школе, затем учился в Брасенос-колледже.

В 1954—1957 годах работал на государственной службе в Малайской Федерации. Летом 1957 года Дэвид Эйкерс-Джонс начал работать в правительстве Гонконга. За свою долгую карьеру он работал на разных постах в правительстве Гонконга. Он был главным помощник колониального секретаря, секретарем по новым территориям, который позднее был переименован в «Секретарь администрации города и новых территорий». Дэвид сыграл важную роль в превращении небольших деревень в новые современные города, с целью переселения людей из трущоб. Дэвид также был секретарем районной администрации, министром внутренних дел и главным секретарем Гонконга.

4 декабря 1986 года губернатор Гонконга Эдвард Юди умирает и Эйкерс-Джонс был назначен исполняющим обязанности губернатора. Он занимал этот пост до 9 апреля 1987 года. В апреле 1987 года Эйкерс - Джонс был назначен специальным помощником нового губернатора сэра Дэвида Уилсона и занимал этот пост в течение шести месяцев. С 1988 по 1992 год Дэвид был председателем Управления жилищного строительства Гонконга. В 1993 году Эйкерс-Джонс был назначен советником по делам Гонконга в правительстве Китайской Народной Республики и занимал этот пост до 1997 года, когда Гонконг вошёл в состав КНР.

В 1997 Дэвид Эйкерс-Джонс вышел в отставку и продолжил жить в Гонконге, купив виллу в районе Шам Ценг. В 2000 году ему пришлось продать дом из-за строящейся дороги. Он был членом различных благотворительных и некоммерческих фондов, а также писал мемуары. В 2004 году он издал книгу «Feeling the Stones».

30 сентября 2019 года Дэвид Эйкерс - Джонс скончался в больнице имени королевы Елизаветы.


  • Артелл, Дэвид
  • Шетлер-Джонс, Роберт
  • Форд, Дэвид
  • Пейтон-Джонс, Саймон
  • Калдекотт, Эндрю

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования