Шастунов, Дмитрий Семёнович


Князь Дмитрий Семёнович Шастунов (ум. 1563) — окольничий (1538), боярин (1560) и воевода, сын окольничего князя Семёна Васильевича Шастунова Кривого (ум. 1538). Рюрикович в XXI колене.

Окольничий, затем боярин князь Дмитрий Семенович Шестунов; в 1552 г. основал город Шацк. Умер в 1563 г.

Биография

В 1547 году князь Дмитрий Семёнович Шастунов служил первым воеводой в Мещере. В 1551 года «с Ыльина дни» был отправлен вторым воеводой в Васильсурск. В 1553 году «с Николина дни вешнего» послан воеводой в мещерские засеки «для береженья» строителей крепости «в шатцких воротех»

В ноябре 1553 года князь Дмитрий Семёнович Шастунов упоминается в чине свадьбы бывшего казанского хана Ядыгар-Мухаммеда с М. А. Кутузовой-Клеопиной: «в поезду». В сентябре 1554 года был отправлен из Галича в составе большого полка воеводой «ис полков в посылки» в карательный поход «в казанские места на луговых людей». В 1555 году «на первой срок с благовещеньева дни» был послан в Каширу сполком правой руки вторым воеводой, затем был отправлен с тем же полком в Михайлов с связи с битвой при Судбищах. Зимой 1555/1556 года водил сторожевой полк из Новгорода к Выборгу «на свейских немец».

В июне 1556 года князь Дмитрий Семёнович Шастунов упоминается среди голов, «которым быти в посылках от государя» во время царского похода на Серпухов «по крымским вестем».

В июне 1558 года был назначен командовать передовым полком в Калуге в связи с тем, что «присылал к царю и великому князю из Ислама городка князь Дмитрей Вешневецкий со князем Андреем Вяземским с товарищи крымского полоненика, городецкого татарина Кочеулая Сенгильдеева сына Бастановца; а сказывал тот полоненик, что он выбежал ис Перекопи, а царь крымской со всеми людьми готов в Перекопи, а к турскому просить людей послал же; а как турской царь людей на помочь ему пришлет, и тогды де царь крымской хочет быти на великого князя украины; а тово не ведомо, — на которые места». Тогда же с князем Дмитрием Шастуновым местничал воевода полка правой руки князь И. И. Кашин-Оболенский. В 1559 году князь Д. С. Шастунов был отправлен на один год на воеводство в Чебоксары.

В 1563 году князь Дмитрий Семёнович Шастунов скончался, оставив после себя четверых сыноевй: Ивана Большого, Ивана Меньшого, Владимира и Фёдора.


  • Темкин-Ростовский, Юрий Иванович
  • Одоевский, Михаил Никитич (ум. 1590)
  • Вороной-Волынский, Михаил Иванович
  • Долгоруков, Фёдор Фёдорович (окольничий)
  • Палецкий, Давыд Фёдорович

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования