Киево-Жураки


Киево-Жураки — хутор в Адыге-Хабльском районе Карачаево-Черкесской Республики.

Входит в состав муниципального образования «Эрсаконское сельское поселение».

География

Хутор расположен в северо-западной части западной зоны Адыге-Хабльского района, на левом берегу реки Большой Зеленчук. Находится в 27 км к северо-западу от районного центра — Адыге-Хабль и в 44 км от города Черкесск. Вдоль северной окраины хутора проходит административная граница КЧР со Ставропольским краем.

Граничит с землями населённых пунктов: Дубянский на востоке, Апсуа на юго-востоке, Эрсакон на юге и Калиновский на севере.

Населённый пункт расположен в переходной от равнинной к предгорной зоне республики. Рельеф местности представляет собой в основном полого-волнистую равнину с общим понижением террасы с юго-запада на северо-восток. Средние высоты на территории хутора составляют 437 метра над уровнем моря.

Почвенный покров отличается исключительным разнообразием. Развиты черноземы предкавказские и предгорные. В пойме рек пойменные луговые почвы.

Гидрографическая сеть в основном представлена рекой Большой Зеленчук и близко залегающими к поверхности земли грунтовыми водами.

Климат умеренно-тёплый. Среднегодовая температура воздуха положительная и составляет около +8°С. Средняя температура июля +22°С, средняя температура января –6°С. Максимальная температура может достигать +40°С, минимальная может опускаться до -32°С. Продолжительность вегетационного периода 210 дней. Местность относится к зоне достаточного увлажнения, однако раз в несколько лет, летом наблюдаются сильные восточные и северо-восточные ветры, которые несут засуху. Среднегодовое количество осадков составляет около 600 мм в год. Основная их часть приходится на период с апреля по июнь.

История

Хутор основан в 1875 году переселенцами из Киевской губернии Российской империи. Название хутору было дано в память о прежней родине и по фамилии одного из первых переселенцев (Жураковский) — Киево-Жураковский.

В 1922 году хутор включён в состав Эрсаконского сельсовета Черкесской автономной области.

В годы Великой Отечественной войны хутор сильно пострадал в период оккупации, и его пришлось практически отстроить заново.

В 2006 году хутор Киево-Жураковский переименован в Киево-Жураки.

Население

Национальный состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года:

Инфраструктура

  • Начальная общеобразовательная школа — ул. Школьная, 7.
  • Фельдшерско-акушерский пункт — ул. Школьная, 6.
  • Сельский Дом культуры — ул. Школьная, 10.

Экономика

На территории хутора расположено предприятие по производству и переработке животноводческой продукции — ООО «Киево-Жураки».

Улицы


  • Дружба (Северная Осетия)
  • Посёлок Тельмана (Северная Осетия)
  • Адыге-Хабльский район
  • Посёлок Тельмана (Северная Осетия)
  • Кош-Хабль

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования