Мелихов, Василий Иванович


Василий Иванович Мелихов (24 февраля 1794, Ревель — 30 ноября 1863) — адмирал, член Государственного совета Российской империи.

Образование получил в Морском кадетском корпусе, куда поступил 9 августа 1799 года, 17 апреля 1807 год]]а Мелихов был произведён в гардемарины и на фрегате «Спешный» под командованием капитан-лейтенанта Н. Г. Ховрина отправлен в Средиземное море. Когда фрегат стоял в Портсмуте, между Россией и Англией началась война, и «Спешный» был взят в плен. В январе 1808 году Мелихов вместе с другими гардемаринами был освобождён и через Швецию вернулся в Россию. В том же году он состоял на корабле «Орёл» под командованием капитана 1-го ранга О. Е. Гастфера и на фрегате «Малый» под командованием капитан-лейтенанта Ф. И. де Ливрона и принимал участие в делах против шведов. 24 декабря 1809 года был произведён в мичманы и назначен на тендер «Снапоп». 31 марта 1810 года он был переведен в 3-й гребной экипаж и весной-осенью находился на Кронштадтском рейде на гемаме «Петергоф» под командованием лейтенанта И. Б. Гаврино.

Переведённый 27 февраля 1811 года в Черноморский флот, он летом того же года на корвете «Ягудиил» под командованием капитан-лейтенанта Ф. Ф. Беллинсгаузена плавал у берегов Болгарии для блокады побережья. В декабре он встретил неудачу: бриг «Царь Константин» под командованием капитан-лейтенанта Г. М. Костенича, на который Мелихов был назначен, потерпел крушение у Анапского мыса, и экипаж его вынужден был провести четыре зимних месяца в полуразрушенной крепости, терпя вместе с гарнизоном её всякие лишения и наскоки горцев. После возвращения в Севастополь он состоял на корвете «Евлампий» под командой своего прежнего командира и вновь находился в блокаде турецких берегов на фрегате «Лилия» под командованием капитан-лейтенанта И. В. Винклера, на корабле «Двенадцать Апостолов» под командованием капитан-командора К. Ю. Патаниоти и на транспорте «Рион» под командованием капитан-лейтенанта И. С. Скаловского. 26 июля 1814 года Мелихов был произведён в лейтенанты и назначен в Херсон на строительство корабля «Париж», на котором в следующем году плавал от Херсона до Очакова и Севастополя под командованием капитан-лейтенанта И. И. Стожевского. 12 июня 1816 года он был переведён в 33-й флотский экипаж и в кампанию находился в крейсерстве по Черному морю на корабле «Лесное» под командованием капитана 1-го ранга Матвея Степановича Микрюкова и на фрегате «Лилия» под командованием капитан-лейтенанта И. В. Винклера.

В 1817 году назначен флаг-офицером к вице-адмиралу Грейгу, который скоро оценил его административные способности. 1 марта 1822 года он был награждён орденом Св. Владимира 4-й степени с бантом, а 22 декабря 1823 года получил чин капитан-лейтенанта. Состоя в должности начальника штаба главного командира Черноморского флота (в 1826—1830 годах), Мелихов составил проект офицерской библиотеки в Севастополе, тогда же проведённый в жизнь.

Во время войны с Турцией 1828—1829 годов за участие в покорении Анапы и взятие в плен четырёх турецких судов при осаде Варны под выстрелами крепости Мелихов получил два чина — капитана 2-го ранга (9 июля) и капитана 1-го ранга (18 августа) и орден Св. Владимира 3-й степени. В это же время им были составлены временное положение об обязанностях чинов штаба командующего Черноморским флотом и ряд инструкций, сохранивших силу и по окончании войны.

Из-за разногласий с адмиралом Грейгом Мелихову пришлось уйти из Черноморского флота, но 25 марта 1830 года, со вступлением в должность начальника морского штаба князя Меншикова, Мелихов был назначен состоять при нём для особых поручений, а 17 декабря того же года назначен вице-директором Инспекторского департамента Морского министерства. В том же году он составил перечень командных слов для внутренней службы на корабле и новую систему сигналопроизводства, значительно ускорившую подъём и разбор сигналов.

Независимо от своих прямых обязанностей в 1831 году Мелихов состоял членом комитета по устройству карантинной стражи и в 1831—1837 годах — членом комитета образования флота. Произведённый 10 апреля 1832 года в контр-адмиралы Мелихов 8 ноября того же года был назначен членом Адмиралтейств-совета, откуда 11 апреля 1836 года перемещён в члены морского генерал-аудиториата. 6 апреля 1835 года Мелихов был награждён орденом Св. Станислава 1 степени, 1 декабря того же года орденом Св. Георгия 4-й степени, 6 декабря 1840 года получил чин вице-адмирала.

Во флоте в это время, за неимением современного морского устава, продолжали руководствоваться устаревшими регламентами Петра I, что вызывало множество недоразумений, способствовало произволу начальников и подрывало воинскую дисциплину. По собственному почину Мелихов взял на себя капитальный труд составления свода морских уголовных постановлений, над которыми проработал 14 лет. По составлении этого свода Мелихов приступил к разработке нового морского устава, в котором проекты девяти наиболее существенных глав были составлены им лично.

Назначенный 19 апреля 1853 года председателем морского аудиториата, Мелихов по поручению великого князя Константина Николаевича занялся систематизацией счётной части морского министерства. 17 апреля того же года он был награждён Св. Владимира 2-й степени.

С началом Восточной войны Мелихову было поручено наблюдение за постройкой 64 канонерских лодок, заказанных казённым адмиралтействам и нескольким частным верфям. За блестящее выполнение этого поручения (все лодки были готовы через 2 месяца) Мелихов 6 декабря 1854 года был произведён в адмиралы и 31 декабря назначен членом Государственного совета. В начале 1856 года Мелихов по поручению великого князя Константина Николаевича совершил командировку в Николаев, где произвёл ревизию смет Черноморского флота.

Среди прочих наград Мелихов имел ордена:

  • Орден Святого Владимира 4-й степени (1 марта 1822 года)
  • Орден Святой Анны 2-й степени (16 октября 1825 года)
  • Орден Святого Владимира 3-й степени (30 сентября 1828 года, за отличие при взятии Варны)
  • Орден Святого Станислава 1-й степени (6 апреля 1835 года)
  • Орден Святого Георгия 4-й степени (1 декабря 1835 года, за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах, № 5119 по кавалерскому списку Григоровича — Степанова)
  • Орден Святой Анны 1-й степени (10 апреля 1843 года, императорская корона к этому ордену пожалована 26 ноября 1847 года)
  • Орден Святого Владимира 2-й степени (17 апреля 1853 года)
  • Орден Белого орла (26 августа 1856 года, за командировку в Николаев, мечи к этому ордену пожалованы 1 марта 1857 года)
  • Орден Святого Александра Невского (8 сентября 1859 года)

Скончался Мелихов 30 ноября 1863 года в Санкт-Петербурге, похоронен на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры.

После себя Мелихов оставил сочинение «Описание действий Черноморского флота в продолжение войны с Турцией в 1828 и 1829 годах» (СПб., 1850).

Мелихов был женат на дочери известного благотворителя коллежского асессора К. В. Злобина Ольге Константиновне, у них был сын Константин (умер в младенчестве) и дочери — Вера (1837—08.10.1849; умерла от паралича) и Елена (1838 — после 1861).


  • Панафидин, Иван Павлович
  • Патаниоти, Константин Юрьевич
  • Урал (пароход, 1852)
  • Купреянов, Яков Иванович
  • Качалов, Пётр Фёдорович

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования