Проворов, Иван Владимирович


Иван Владимирович Проворов (род. 13 января 1997, Ярославль) — российский хоккеист, защитник клуба «Филадельфия Флайерз». На драфте НХЛ 2015 выбран «Флайерз» в первом раунде под общим 7-м номером.

Карьера

Клубная

Проворов воспитанник Ярославского Локомотива. В сезоне 2013-2014 выступал за клуб хоккейной лиге США «Сидар-Рапидс Рафрайдерс». Также, на драфте КХЛ 2014 в третьем раунде под общим 120-м номером, был выбран клубом «Локомотив». 3 июля 2015 года подписал контракт новичка с клубом НХЛ «Филадельфия Флайерз», который его задрафтовал. В предсезонных матчах за «Филадельфию» Проворов отметился голевой передачей во встрече с «Нью-Йорк Рейнджерс», где отыграл 21 минуту. Потом «лётчики» отправили Ивана в клуб Западной хоккейной лиги «Брэндон Уит Кингз». По итогам сезона 2015/16 стал чемпионом Западной хоккейной лиги, а также был признан лучшим защитником как WHL, так и всей CHL.

Осенью 2016 года был снова приглашён в тренировочный лагерь «Филадельфии», за которую провёл 6 предсезонных матчей в которых набрал 2 (0+2) очка, сделал 10 бросков, заработал +2 по показателю плюс-минус и проводил в среднем более 24 минут на льду. Перед стартом регулярного чемпионата 2016/17, генеральный менеджер «Флайерз» Рон Хекстолл объявил, что Проворов начнёт сезон в составе «Филадельфии». Дебютировал в НХЛ 14 октября 2016 года в матче против «Лос-Анджелес Кингз» в котором сделал одну результативную передачу. Первый гол забил в ворота Андрея Василевского в своём 21-м матче, закончившимся победой «Тампы-Бэй Лайтнинг» со счётом 4:2. В первом же сезоне, сыграв во всех 82 матчах, стал лидером команды по среднему игровому времени в среднем за матч (21:58), в равных составах (17:26) и в меньшинстве (2:49), по количеству заблокированных бросков (166). Но при этом «Филадельфия» не смогла выйти в плей-офф, отстав от зоны плей-офф на 10 очков. Иван был признан лучшим защитником «Флайерз» по итогам сезона, получив локальный приз «Барри Эшби Трофи». В регулярном чемпионате сезона 2017/18 забросил 17 шайб и разделил по показателю заброшенных шайб среди защитников 1-е место с Виктором Хедманом («Тампа-Бэй Лайтнинг») и Дуги Хэмилтоном («Калгари Флэймз»).

Сборная России

В 2014 году выступал за юниорскую сборную России, в составе которой сыграл 5 матчей и не набрал ни одного очка на турнире в Финляндии. На молодёжном чемпионате мира 2015 стал серебряным призёром.

На молодёжном чемпионате мира 2016, наряду с нападающим Егором Коршковым, стал самым результативным игроком сборной. В семи матчах набрал 8 очков (0+8).

За национальную сборную России дебютировал на чемпионате мира 2017 года, где стал бронзовым призёром.

Статистика

Клубная

Международная

Награды и достижения

Личные

Командные

Международные


  • Болдырев, Иван Владимирович
  • Власенков, Дмитрий Вячеславович
  • Браун, Крис (хоккеист)
  • Ратье, Майк
  • Толпеко, Денис Андреевич

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования