Скалак, Иржи


Иржи Скалак (чеш. Jiří Skalák; родился 12 марта 1992 года в городе Пардубице, Чехословакия) — чешский футболист, полузащитник клуба «Млада-Болеслав» и сборной Чехии.

Клубная карьера

Скалак — воспитанник пражской «Спарты». Летом 2011 года для получения игровой он на правах аренды перешёл в словацкий «Ружомберок». 20 августа в матче против «Татрана» Иржи дебютировал в чемпионате Словакии. 29 октября в поединке против Нитры Скалак сделал «дубл»ь, забив свои первые голы за новую команду. После окончания аренды Иржи вернулся в «Спарту». В матче против «Пршибрама» он дебютировал в Гамбринус лиге, за родной клуб. В начале 2013 года Скалак на правах аренды присоединился к «Словацко». После возвращения в «Спарту» он сыграл ещё три матча и вновь отправился в аренды, его новой командой стала «Зброёвка». 26 августа в поединке против остравского «Баника» Скалак дебютировал за новый клуб. 27 октября в поединке против «Млады-Болеслав» Иржи забил свой первый гол за «Зброёвку».

Летом 2014 года Скалак на правах аренды перешёл в «Младу-Болеслав». 27 июля в матче против «Высочины» он дебютировал за новый клуб. 16 августа в поединке против «Пршибрама» Иржи забил свой первый гол за «Младу-Болеслав». По окончании аренды Скалак подписал с клубом полноценный контракт.

В начале 2016 года Иржи перешёл в английский «Брайтон энд Хоув Альбион». Сумма трансфера составила 1,2 млн. фунтов. 13 февраля в матче против «Болтон Уондерерс» он дебютировал в Чемпионшипе. В 2017 году Скалак помог клубу выйти в элиту. Летом 2018 года Скалак перешёл в «Миллуолл».

Международная карьера

В 2011 году Иржи в составе юношеской сборной Чехии занял второе место на юношеском чемпионате Европы в Румынии. На турнире он сыграл в матчах против команд Румынии, Греции, Ирландии, Сербии и Испании. В поединке против сербов Скалак забил гол.

В 2015 году в составе молодёжной сборной Чехии Иржи принял участие в домашнем молодёжном чемпионате Европы. На турнире он сыграл в матчах против сборных Дании, Сербии и Германии.

3 сентября 2015 года в отборочном матче чемпионата Европы 2016 против сборной Казахстана Скалак дебютировал за сборную Чехии.

Статистика выступлений за сборную

По состоянию на 16 ноября 2018 года

  • Опасо, Йерсон
  • Эль-Каддури, Омар
  • Чермак, Алеш
  • Нгандо, Аксель
  • Ван Бюрен, Мик

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования