Авалокитешвара


Авалокитешвара (санскр. अवलोकितेश्वर IAST: Avalokiteśvara, «Владыка взирающий»; тиб. སྤྱན་རས་གཟིགས Ченрезиг; монг. Жанрайсиг?, ᠵᠠᠨᠷᠠᠶᠢᠰᠢᠭ?; кит. 觀世音 Гуаньшиинь; яп. 観音 Каннон; вьетн. Quán Thế Âm Куан Тхе Ам; бур. Арьяа-Баала; калм. Арьябала) — бодхисаттва, воплощение бесконечного сострадания всех будд. Атрибут — веер из хвоста павлина. Бодхисаттва по-разному изображается и описывается, а также в разных культурах представлено или как мужчина, или как женщина.

Далай-лама считается воплощением Авалокитешвары и регулярно проводит инициации Авалокитешвары[неизвестный термин].

Эпитеты

Другие его санскритские эпитеты — Падмапани (санскр. पद्मपाणि, IAST: padmapāṇi, «держащий лотос») и женская ипостась — Манипадма (санскр. मणिपद्मा, IAST: maṇipadmā, «держащая драгоценность и лотос»).

В восточноазиатском буддизме бодхисаттва Авалокитешвара ассоциируется с женскими его проявлениями под именами Гуань Инь в Китае и Каннон в Японии (имена эти на китайском и японском языках соответствуют санскритскому "Авалокитешвара" - "Владыка взирающий"), которые являются одними из самых почитаемых представителей буддийского (махаянского) пантеона.

Мантра

Один из главнейших атрибутов Авалокитешвары — шестисложная мантра Ом мани падме хум, из-за которой бодхисаттву иногда называют Шадакшари («Господом Шести Слогов»). Повторение этой мантры с использованием чёток — самая популярная религиозная практика в тибетском буддизме.

Кроме того, существует популярная в Восточной и Юго-Восточной Азии «Маха Каруна Дхарани Сутра» кит. "千手千眼觀世音菩薩廣大圓滿無碍大悲心陀羅尼經", где излагается известная Мантра великого сострадания кит. 大悲咒, состоящая из 84 слогов. Её Авалокитешвара читает перед собранием Будд и Бодхисаттв и объясняет её происхождение и функции.

Описание

Вот одно из описаний Авалокитешвары:

Белого цвета, он имеет различные аспекты проявления. Его первые две руки сложены вместе у сердца в жесте, умоляющем всех Будд и Бодхисаттв о заботе и покровительстве над всеми живыми существами и избавления их от страдания. В них он держит Драгоценность, исполняющую желания — символ бодхичитты. В другой правой руке Авалокитешвара держит хрустальные чётки, символизирующие его способность освобождать всех существ от сансары через практику начитывания шестисложной мантры «Ом мани падме хум». В левой руке он держит стебель синего лотоса утпала, символизирующего его безупречную и сострадательную мотивацию. Полностью расцветший цветок утпала и два бутона показывают, что сострадательная мудрость Авалокитешвары пронизывает прошлое, настоящее и будущее. На левое плечо Авалокитешвары наброшена шкура дикого оленя, символизирующая добрый и нежный характер сострадательного бодхисаттвы и его способность подчинять заблуждения.

Легенда

Легенда гласит, что Авалокитешвара некогда дал монашеский обет спасти всех живых существ от пут сансары, но когда он понял, насколько трудна эта задача, голова его не выдержала и разорвалась на одиннадцать частей.

Будда Амитабха и бодхисаттва Ваджрапани, видя это, восстановили тогда тело Авалокитешвары, придав ему новую форму с 1000 руками и 11 головами, в таком виде Великий Сострадающий стал очень мощным.

Значение Авалокитешвары в буддизме

Махаяна

В соответствии с доктриной Махаяны, Авалокитешвара является бодхисаттвой, давшим великий обет выслушать молитвы всех существ, обладающих природой Будды, обратившихся к нему в часы страданий, и отказаться от собственной сущности Будды до тех пор, пока он не поможет каждому существу достигнуть нирваны. Традиционно с Авалокитешварой связывают Сутру Сердца и некоторые пассажи Лотосовой сутры.


Проявления Авалокитешвары

Авалокитешвара проявляется в различных формах:

Карма Кагью

В Карма Кагью проявлением бодхисаттвы Авалокитешвары считается духовный лидер этого религиозного движения — Кармапа.


  • Яска
  • Чула-вагга
  • Каула-упанишада
  • Четыре уровня святости
  • Матсьендранатх

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования