Храм Покрова Пресвятой Богородицы (Барнаул)


Храм Покрова Пресвятой Богородицы — храм Алтайского благочиния Новосибирской и всея Сибири епархии Русской православной старообрядческой церкви, расположенный в городе Барнауле.

Храм расположен в квадрате на пересечении улиц Георгия Исакова, 2-ой Северо-Западной и Покровской в географическом центре города Барнаула (микрорайон Черемушки).

В настоящее время Покровская церковь — действующая, принадлежит местной религиозной организации «Покровская старообрядческая община города Барнаула».

История

Чин основания храма был совершен в мае 1996 года преосвященным Зосимой, епископом Кишинёвским и всея Молдавии.

Строительство церкви началось фактически в 1998 году, с момента подготовки геологии участка земли и последующей забивкой свай. Во время строительства община продолжала вести богослужения в приспособленном и расширенном для молитвы деревянном доме.

К 2009 году кладка стен храма была завершена, частично перекрыта кровля. В 2011 году были изготовлены и установлены купола на барабаны, которые впоследствии были покрыты медью. Весной 2014 года были освящены и подняты кресты на купола храма. Летом 2015 года начато покрытие наружной поверхности стен белым защитным покрытием. В 2016 и 2017 годах в храме велись внутренние отделочные работы.

24 сентября 2017 года митрополит Московский и всея Руси Корнилий (Титов) возглавил чин великого освящения храма.

Архитектура

Церковь строилась по индивидуальному проекту старообрядческого храмового архитектора Алексея Афанасьевича Синельникова.

Церковное здание состоит из четырёх столпов с пятью куполами. Здание храма имеет притвор, к которому примыкает шатровая колокольня с кокошниками. Стены выполнены из белого камня, использован резной силикатный кирпич.

Стиль архитектуры выдержан в духе древнерусского зодчества домонгольского периода. Архитектура храма выполнена во владимиро-суздальском стиле.


  • Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (Нововасильевское)
  • Покровская церковь (Орёл)
  • Церковь Рождества Богородицы (Тверь)
  • Покровская церковь (Зимняцкий)
  • Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (Анастасиевка)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования