Красных, Александр Владимирович


Александр Владимирович Красных (19 июня 1995, Бугульма) — российский пловец, чемпион мира по плаванию на короткой воде, призёр чемпионатов мира и Европы, чемпион России, Заслуженный мастер спорта России (2017).

Спортивная биография

В 7 лет Александр начал заниматься боксом. Через некоторое время Красных также начал ходить в бассейн. Первым тренером стала Лилия Анатольевна Смирнова. К 4-му классу Красных принял решение сосредоточиться на плавании. На юниорском чемпионате Европы 2013 года Красных стал серебряным призёром на дистанции 200 метров вольным стилем, уступив в финале лишь британцу Джеймсу Гаю.

В августе 2014 года Красных в составе сборной России стал серебряным призёром чемпионата Европы в эстафете 4×200 метров вольным стилем. В декабре 2014 года Александр стал бронзовым призёром чемпионата мира на короткой воде в эстафете 4×200. При этом Красных плыл только в предварительном заплыве. В мае 2015 года Красных стал двукратным чемпионом России на дистанциях 200 и 400 метров вольным стилем. На мировом первенстве 2015 года в Казани Александр смог пробиться в финал 200-метровой дистанции вольным стилем, где занял 7-е место. В кролевой эстафете 4×200 метров сборная России пришла к финишу 4-й.

17 апреля 2016 года Александр с результатом 3:48,27 с. занял первое место на чемпионате России на дистанции 400 метров вольным стилем. Спустя два дня Красных завоевал свою вторую золотую медаль, победив на 200-метровой дистанции, при этом оба раза Александр смог выполнить не только олимпийский квалификационный норматив «A», но и норматив ВФП, что позволило ему попасть в состав сборной России на летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Также в рамках национального чемпионата Красных стал бронзовым призёром в эстафете 4×200 метров в составе сборной Татарстана. На Олимпийских играх Александр не смог завоевать медалей: на дистанции 400 метров вольным стилем он стал 15-м в предварительных заплывах и не смог выйти в финал, на дистанции 200 метров занял 8-е место, а в финале кролевой эстафеты 4×200 метров сборная России пришла к финишу пятой. Через четыре месяца, в декабре, на чемпионате мира на короткой воде Александр выступил успешно: на дистанции 400 метров он стал вторым, уступив только титулованному корейцу Пак Тхэ Хвану, затем на дистанции вдвое короче он стал третьим, а в эстафете 4×200 метров вольным стилем Александр на последнем этапе совершил мощнейший рывок и привёл сборную России к победе.

На чемпионате мира 2017 года завоевал бронзовую медаль на 200 м в/с, установив в финале личный рекорд и уступив лишь Сунь Яню и Таунли Хаасу.

Личная жизнь

  • Отец — Владимир Анатольевич, мать — Татьяна Геннадьевна, сестра — Анастасия Красных
  • Окончил лицей № 2 г. Бугульма.
  • Обучается в Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.

Личные рекорды

По состоянию на декабрь 2016 года


  • Иванеева, Наталья Валентиновна
  • Брянский, Алексей Сергеевич
  • Прауд, Бенджамин
  • Сухоруков, Александр Николаевич
  • Прилуков, Юрий Александрович

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования