Бен-Цви, Ицхак


Ицхак Бен-Цви (24 ноября [6 декабря] 1884 — 23 апреля 1963; ивр. ‏יצחק בן צבי‏‎) — государственный и общественный деятель, второй президент Государства Израиль.

Биография

Ицхак Бен-Цви (Ицхок Шимшелевич) родился в Российской империи в г. Полтава (сейчас — Украина). Родители — Цви Шимшелевич и Атара Копелевич. Вместе с Яковом Виткиным (Зрубавелем) он принял активное участие в еврейских отрядах самообороны во время погромов 1905 года. В это же время он присоединился к социалистической сионистской партии «Поалей-Цион». Бен-Цви принял участие в Сионистском конгрессе 1907 года в Гааге. В тот же год он переехал в Палестину и поселился в Яффо.

Вместе с Рахель Янаит в 1909 году он организовал еврейскую гимназию в Иерусалиме. После учёбы в лицее «Галатасарай» в Стамбуле, Бен-Цви в 1912—1914 годах изучал право в Стамбульском университете вместе с Давидом Бен-Гурионом. В августе 1914 г. они вернулись в Палестину, но были арестованы турецкими властями в 1915 г. Они переехали в Нью-Йорк и создали там движение «Гехалуц».

После возвращения в Палестину в 1918 г. Бен-Цви женился на Рахель Янаит. У них было два сына: Амрам и Эли.

Политическая карьера

Бен-Цви служил в Еврейском легионе вместе с Бен-Гурионом. В 1919 г. он участвовал в создании партии «Ахдут ха-Авода» и принял участие в деятельности «Хаганы». Бен-Цви был избран в городской совет Иерусалима и в теневое правительство еврейского ишува в Палестине. Существует версия о причастности Бен-Цви к организации убийства видного антисиониста Якоба Исраэля де Хаана.

Ицхак Бен-Цви был одним из лиц, подписавших Декларацию о независимости Израиля в пятницу 14 мая 1948 г. Он был депутатом Кнессета 1-го и 2-го созывов от партии «Мапай».

Бен-Цви был избран президентом 8 декабря 1952 г. и оставался на этом посту до своей смерти в 1963 г. Бен-Цви считал, что президент должен быть публичной фигурой, а его жилище — быть скромным. В течение 26 лет он жил со своей семьёй в деревянном домике в иерусалимском районе Рехавия. Затем государство выкупило соседний дом, чтобы улучшить условия в президентской резиденции.

Исследования

В 1948 г. Бен-Цви возглавил институт по изучению восточных еврейских общин, позднее названный его именем. Среди прочих, институт изучал караимов и самаритян.

Память об Ицхаке Бен-Цви

Портрет Бен-Цви находился на купюре в 100 шекелей. Многие улицы и бульвары в городах Израиля носят имя Бен-Цви.


  • Таяр, Авраам
  • Левин, Нахум
  • Ааронович, Ицхак
  • Объединённый религиозный фронт
  • Группер, Песах

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования