Чеково (Владимирская область)


Чеково — село в Юрьев-Польском районе Владимирской области России, входит в состав Небыловского сельского поселения.

География

Село расположено в 10 км на юго-запад от центра поселения села Небылое и в 36 км на юго-восток от райцентра города Юрьев-Польский.

История

В первой половине XVII столетия Чеково значится в книгах патриаршего казённого приказа вотчиной князя Ивана Васильевича Голицына, а со второй половины XVII столетия — вотчиной московского Большого Успенского собора. В указанных патриарших книгах под 1628 годом в селе Чекове значится церковь великого чудотворца Николая, а под 1677 годом — церковь в вотчине Большого Успенского собора. В 1713 году к деревянной церкви святого и чудотворного Николая пристроен был деревянный придел — в честь преподобного Сергия, Радонежского чудотворца. В 1781 году эта церковь сгорела, на её место прихожанами куплена была в селе Спасском-Савёловых деревянная же церковь, которая перевезена в 1781 году и в том же году освящена была в честь святого и чудотворного Николая, а придел — во имя преподобного Сергия, Радонежского чудотворца; существовала эта церковь до 1822 года. В 1822 году деревянная Николаевская церковь за ветхостью была разобрана; вместо неё усердием прихожан в том же году построена была каменная теплая церковь — во имя тех же угодников божьих, с каменною колокольнею. В 1836 году усердием прихожан была построена другая каменная холодная церковь — в честь Святой Живоначальной Троицы. В 1886 году обе церкви и колокольня обнесены каменною оградою. В 1896 году приход состоял из села и деревни Васильевка, всех дворов в приходе 215, душ мужског пола 668, женского — 758. В 1885 году в селе была открыта церковно-приходская школа.

В конце XIX — начале XX века село являлось центром Чековской волости Владимирского уезда.

С 1929 года село являлось центром Чековского сельсовета Юрьев-Польского района, с 1935 года — Небыловского района, с 1965 года вновь в составе Юрьев-Польского района.

Население

Современное состояние

В селе расположены филиал № 1 МБОУ «Небыловская средняя общеобразовательная школа», фельдшерско-акушерский пункт, отделение связи, сельхозпредприятие СПК "Невежино"

Достопримечательности

В селе находится полуразрушенная Церковь Троицы Живоначальной (1822).


  • Новое (Юрьев-Польский район)
  • Добрынское (Юрьев-Польский район)
  • Кумино (Владимирская область)
  • Ненашевское
  • Ущер (село)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования