Карабашское водохранилище


Карабашское водохранилище (тат. Карабаш сусаклагычы) — водохранилище, расположенное в верховье реки Зай выше посёлка городского типа Карабаш на юго-востоке Татарстана.

География

Расположено среди отрогов Бугульминско-Белебеевской возвышенности в 15 км к северо-востоку от Лениногорска, в 20 км к северо-западу от Бугульмы, в 30 км к юго-востоку от Альметьевска.

Вытянуто вдоль поймы реки в широтном направлении. Южный (левый) берег пологий, северный берег холмистый с высотами до 300 м над уровнем моря.

Почти полностью находится в границах Бугульминского района, лишь крайняя северо-восточная часть (место впадения реки Зай) относится к Азнакаевскому району.

Основные характеристики

Годовой сток реки Зай слабо зарегулирован, гидрограф характеризуется высоким весенним половодьем и низкой меженью. Водохранилище входит в речной бассейн Камы, Камский бассейновый округ.

Код водного объекта по Государственному водному реестру — 10010101521411100008649.

Площадь зеркала составляет 7,59 км², длина по оси водохранилища 8,7 км, ширина вблизи плотины свыше 1 км, средняя глубина 7,2 м, объём воды — 0,0524 км³. Средняя отметка уреза верхнего бьефа составляет 137,6 м, нижнего бьефа — 122 м, нормальный подпорный уровень — 140 м. Пропускная способность гидротехнических сооружений — 250 м³/с. Площадь водосборного бассейна — 750 км².

Хозяйственное значение

Гидроузел построен трестом «Центроспецстрой» Миннефтепрома СССР и введён в эксплуатацию в 1957 году. В составе гидроузла железобетонная плотина длиной 1200 м, водослив, насосные станции. Основное назначение водохранилища заключалось в водообеспечении близлежащих нефтепромыслов и промышленных предприятий. С этой целью в районе села Бигашева был построен Бигашевский водозабор. Имеются зоны отдыха, развивается спортивное рыболовство.

В 1992—1996 годах произведена реконструкция Карабашского гидроузла и насосных станций, в 1997—1999 годах построена малая ГЭС с одной турбиной установленной мощностью 500 кВт.

Интересные факты

  • В 2002 году участок с расположенным на нём водохранилищем (656 га) был незаконно приобретён «Татнефтью» у Минземимущества РТ и долгое время числился собственностью компании. В январе 2016 года Татарская природоохранная межрайонная прокуратура сообщила, что по решению суда «Татнефть» возвращает государству водохранилище.
  • У западного конца водохранилища в полукилометре от северного берега на склоне холма имеется надпись-геоглиф: TATNEFT. НГДУ «ЛЕНИНОГОРСКНЕФТЬ».

  • Пестерь
  • Авангардовское водохранилище
  • Важель
  • Саратовка (река)
  • Карамалка

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования