The Timberland Company


Timberland — американский мировой производитель и продавец верхней одежды, обуви.

Основана эмигрантом Натаном Шварцем, выходцем из Одессы. В 1952 году Шварц приобрел 50% акций небольшой обувной фабрики, простаивавшей в городе Абингтон штата Массачусетс, а через три года выкупил ее полностью. Бизнес был семейным, вместе с Натаном управлением занимались его сыновья Герман и Сидни.

Прорыв в бизнесе случился, когда Шварцы презентовали новую технологию прессования - бесшовного соединения резиновой подошвы с кожаным верхом ботинок, делавшую обувь водонепроницаемой. Прочность ботинок обеспечивали тройные капроновые швы. В 1973 году по этой технологии начался выпуск кожаных ботинок желтого цвета с американским дубом на логотипе под вновь созданным брендом Timberland, быстро завоевавших популярность, в том числе и среди любителей туризма, альпинизма и других экстремальных занятий, где водонепроницаемость и прочность обуви особенно важна.

В 1985 году была продана миллионная пара «тимберлендов», а вскоре фирменный магазин бренда впервые открылся за пределами США – в Лондоне. Линейка производимой продукции расширилась, и теперь компания выпускает не только обувь, но и одежду, изделия из кожи и разнообразное туристическое снаряжение.

Беспрецедентный рост продаж бренда, случившийся в начале 90-х, связан с популярностью «тимберлендов» среди представителей доминирующей на тот момент в США и многих других странах хип-хоп-культуры.

В 1998 году президентом компании стал внук основателя - Джеффри Шварц. При нем компания берет курс на экологичное производство и корпоративную социальную ответственность. Бренд не только использовал антирасистские слоганы («Обуй расизм: надень свои ботинки, окажи влияние», 1993) в рекламных кампаниях, но и финансово поддерживал фонды, помогавшие пострадавшим от дискриминации и расизма по всему миру.

В 2007 году «Timberland» был назван 78-м лучшим работодателем в США в списке CNN Money «One hundred best companies to work for» (Сто лучших компаний для работы).

В 2011 году компания была продана за 2 млрд долларов американской корпорации VF Corporation, в составе которой бренд продолжил устойчивое развитие.

Штаб-квартира компании находится в городе Стретхэм, Нью-Гемпшир, США. Также офисы Timberland располагаются в разных странах мира. Первый фирменный магазин Timberland в России открылся в 2006 году.

В настоящее время бренд принадлежит Phillips-Van Heusen Corporation.


  • Картавенков, Валерий Иванович
  • Гамаши
  • Леони, Мэттью Джон
  • Все преимущества мешков для обуви
  • Зимние мокасины – именно то, что нужно

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования