Большой швейцарский зенненхунд


Большой швейцарский зенненхунд (нем. Grosser Schweizer Sennenhund или фр. Grand Bouvier Suisse) — порода собак, созданная в швейцарских Альпах. Вероятно, большой швейцарский зенненхунд является результатом скрещивания коренных собак и больших мастифов, привезённых в Швейцарию иностранными поселенцами. Когда-то порода была очень популярна в Швейцарии. Известно, что в конце XIX века порода почти вымерла, так как работу этой породы делали представители других пород или машины.

Собака этой породы большая, с тяжёлыми костями и большой физической силой, но всё же достаточно проворная, чтобы выполнить универсальные обязанности на ферме, как её и используют. По стандарту породы, шерсть должна быть трёх цветов: белого, чёрного и рыжего.

Представители породы, как правило, общительны, активны, спокойны и удовлетворены своим положением в семье. Среди четырёх зенненхундов или швейцарских пастушьих собак, как их ещё называют, эту породу считают самой старой, а также самой большой.

История

История породы

О происхождении больших швейцарских зенненхундов достоверно не известно. Швейцарцы сами по себе не могут быть чётко определены как принадлежащие исключительно к одному из европейских народов. Они являются жителями типичный страны. В начале 1915 отдалённые области Швейцарии были почти полностью изолированы от мировой истории на протяжении трёх веков. Многие породы собак создавались в результате инбридинга, щенки отдавались соседям и членам семьи.

Есть несколько теорий о происхождении четырёх пород зенненхунд. Самая популярная теория гласит, что собаки произошли от собак большого мастифного типа, которые сопровождали римские легионы во вторжении в Альпы более 2000 лет назад.

Вторая теория гласит, что в 1100 г. до н. э. финикийцы принесли большие породы собак с их поселений в Испании. Эти собаки позже переселились на Восток и оказали большое влияние на развитие испанского мастифа, пиренейской горной собаки, и зенненхундов.

Селекции

These two Greater Swiss Mountain Dogs, forming a double team, have collar harnesses, with the shaft between their legs. The driver is in the wagon.

  • Большой мюнстерлендер
  • Ирландский волкодав
  • Чау-чау
  • Порода собак Брюссельский гриффон
  • Попона послеоперационная для собак №6

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования