Донован, Коди


Коди Скотт Донован (англ. Cody Scott Donovan; род. 20 февраля 1981, Уотерлу) — американский боец смешанного стиля, представитель полутяжёлой весовой категории. Выступал на профессиональном уровне в период 2008—2014 годов, известен по участию в турнирах таких бойцовских организаций как UFC и Bellator. Обладатель чёрного пояса по бразильскому джиу-джитсу, победитель чемпионата High Altitude Martial Arts в полутяжёлом весе.

Биография

Коди Донован родился 20 февраля 1981 года в городе Уотерлу, штат Айова, имеет ирландские корни. В возрасте семнадцати лет начал серьёзно заниматься бразильским джиу-джитсу, выиграл несколько престижных соревнований по БЖЖ, в частности становился чемпионом High Altitude Martial Arts в полутяжёлой весовой категории, в конечном счёте получил в этой дисциплине чёрный пояс. Работал охранником в психиатрическом отделении больницы в Денвере. Окончил Художественный институт Колорадо, где получил учёную степень в области медиаискусств.

Однажды познакомился с известным бойцом ММА Нейтом Марквардтом, и тот привёл его в мир смешанных единоборств. Прежде чем перейти в профессионалы, выступал среди любителей, одержав четыре победы и не потерпев при этом ни одного поражения.

Начало профессиональной карьеры

Дебютировал в смешанных единоборствах на профессиональном уровне в октябре 2008 года, выиграв у своего соперника техническим нокаутом уже на 15 секунде первого раунда. Дрался в различных небольших американских промоушенах, таких как UWC, Shogun Fights, ROF, C3 Fights и др. Первое поражение потерпел в декабре 2009 года техническим нокаутом от Эрика Смита. Также в августе 2010 года проиграл техническим нокаутом Кортесу Коулману, его секундант вынужден был сигнализировать об остановке боя в связи с полученной бойцом травмой.

Несмотря на поражения, Донован продолжил принимать участие в боях и в январе 2011 года завоевал титул чемпиона организации Full Force Fighting в полутяжёлой весовой категории. Провёл один бой в крупном американском промоушене Bellator, где единогласным решением судей победил Брайана Элбина. Затем выиграл с помощью удушающего приёма сзади у Питера Нолана на турнире Instinct Fighting в Канаде.

Ultimate Fighting Championship

Имея в послужном списке семь побед и только два поражения, Донован привлёк к себе внимание крупнейшей бойцовской организации мира Ultimate Fighting Championship и в 2012 году подписал с ней стандартный эксклюзивный контракт на четыре боя. В дебютном поединке в октагоне в Австралии нокаутировал Ника Пеннера, заработав бонус за лучший бой вечера.

В августе 2013 года вышел в клетку против Овинса Сен-Прё и уже на третьей минуте первого раунда сам оказался в нокауте.

На турнире UFC 167 в Лас-Вегасе планировался его бой с новичком организации, чемпионом мира по БЖЖ Робертом Дрисдейлом, однако тот не смог получить бойцовскую лицензию от Атлетической комиссии штата Невада и был заменён Джаном Вилланте. В итоге Вилланте выиграл у Донована техническим нокаутом во втором раунде.

Последний раз Коди Донован выступал в восьмиугольнике в июле 2014 года на турнире в Ирландии, он встретился с представителем Украины Никитой Крыловым и проиграл ему техническим нокаутом в концовке первого раунда. После трёх досрочных поражений подряд американский боец принял решение завершить карьеру профессионального спортсмена.

Статистика в профессиональном ММА


  • Величкович, Боян
  • Педро, Тайсон
  • Михайлович, Боян
  • Родригес, Рикко
  • Исмагулов, Дамир Амангельдыевич

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования