Верхняя Ослянка


Верхняя Ослянка — уральское село в городском округе «город Нижний Тагил» Свердловской области России.

Этимология

Название села пошло от слов «осла», «оселок», что означает точильный камень.

География

Село Верхняя Ослянка муниципального образования «Город Нижний Тагил» Свердловской области расположено на правом берегу реки Чусовая выше по течению в 2,5 километрах от устья реки Ослянки. Находится к северо-западу от Екатеринбурга в 66 километрах (по автотрассе в 75 километрах) на запад от города Нижнего Тагила. В 2 километрах ниже по течению Чусовой находится небольшая деревня Нижняя Ослянка.

История

Село Верхняя Ослянка было основано в 1775 году как пристань для транспортировки продукции Кушвинского железоделательного завода и первоначально называлось деревня Ослянская Пристань. В деревне была казённая Ослянская пристань и заводская Ушковская. Барки для транспортировки заводской продукции изготовлялись выше по течению, на Илимской Пристани. Готовые барки сплавляли сюда порожняком и потом загружали металлом и прочими товарами. Летом через Чусовую в деревне сооружали паром. Построен Гороблагодатский тракт длиной 80 километров, соединивший Кушвинский завод и село Верхняя Ослянка.

В советское время деревня была довольно крупной и преуспевающей. Здесь работала «Ослянская» турбаза (на окраине поселка ниже по течению), на которой заканчивался всесоюзный плановый маршрут № 58 по реке Чусовой от турбазы «Коуровская». Сейчас от этой турбазы остались лишь едва-заметные фундаменты.

В 1871 году была построена деревянная, однопрестольная церковь, которая была освящена в честь Святой Живоначальной Троицы 8 ноября 1871 года. Храм был закрыт в 1930-е годы и не восстановлен до настоящего времени.

В селе есть мемориал в честь погибших в Великой Отечественной войне, а также сохранились останки старой Демидовской пристани.

Инфраструктура

Промышленных предприятий в селе нет, часть жителей трудоустроены в Нижнем Тагиле и близлежащих посёлках и заняты подсобным сельским трудом.

Добраться до села можно на пригородном автобусе два раза в сутки из Нижнего Тагила.


  • Новоипатово (Свердловская область)
  • Черданцево
  • Усениново
  • Кельмаково
  • Спас-Ухра (Ярославская область)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования