Нессельрат, Хайнц-Гюнтер


Хайнц-Гюнтер Нессельрат (нем. Heinz-Günther Nesselrath, род. 9 ноября 1957, Юлих) — немецкий филолог-классик, специалист по Лукиану, известный также исследованиями мифа об Атлантиде в платоновских «Тимее» и «Критии».

Образование и карьера

В 1976—1981 гг. Нессельрат изучал классическую филологию и древнюю историю в Кёльнском университете, в числе прочих у Рудольфа Касселя. Там же 7 февраля 1981 году защитил диссертацию «„Парасит“ Лукиана: исследование и комментарий» (нем. Lukians Parasitendialog. Untersuchungen und Kommentar). В июне 1983 года сдал государственный экзамен по латыни, древнегреческому и педагогике. В 1981—1989 годах работал научным сотрудником в Институте античности (Institut für Altertumskunde) Кёльнского университета. Хабилитация Нессельрата состоялась 11 ноября 1987 года, на основе работы «Среднеаттическая комедия: её место в античной литературной критике и истории литературы» (Die attische Mittlere Komödie. Ihre Stellung in der antiken Literaturkritik und Literaturgeschichte). В течение трёх лет (1989—1992) получал стипендию им. Гейзенберга.

Нессельрат был замещающим профессором в университетах Гёттингена (весна 1988), Гиссена (осень 1989), Мюнстера (весна 1990) и Бонна (осень 1990). С осени 1992 года — экстраординарный профессор, с весны 1997 года — ординарный профессор классической филологии с особенным вниманием к древнегреческому в Бернском университете. С весны 2001 года — ординарный профессор классической филологии в Гёттингенском университете, где стал перемником Клауса Никкау. С апреля 2002 года — постоянный член Гёттингенской академии наук. Весною 2004 года был Visiting Fellow в оксфордском Колледже Всех Душ.

Женат на Бальбине Беблер, археологе из Швейцарии.

Научная деятельность

Одной из основных тем исследований Нессельрата является Атлантида, представленная в Платоном в диалогах «Тимей» и «Критий». Как и Пьер Видаль-Наке (впрочем, и всё «молчаливое большинство» исследователей античности), он представляет исчезнувший континент выдумкой Платона, одним из многочисленных созданных им мифов, называя Атлантиду «античной научной фантастикой».

Как один из главных немецких специалистов по Лукиану Нессельрат выпустил монографию по «Параситу» (на основе своей диссертации) и участвовал в издании «Любителя лжи» в проекте SAPERE, посвящённом позднеантичной религии.

Нессельрат был также ответственным редактором «Введения в греческую филологию» (Einleitung in die griechische Philologie, Штутгарт/Лейпциг, 1997). Книга была переведена в 2001 году на греческий, а в 2004 году — на итальянский языки.

19 апреля 2013 года Гейнц-Гюнтер Нессельрат и Бальбина Беблер выступали на кафедре классической филологии МГУ имени М.В. Ломоносова с лекциями о Геродоте.

Публикации

Монографии

  • «Парасит» Лукиана. Исследование и комментарий (Lukians Parasitendialog. Untersuchungen und Kommentar). Берлин/Нью-Йорк, 1985 (Untersuchungen zur antiken Literatur und Geschichte 22). На основе диссертации.
  • Среднеаттическая комедия. Её место в античной литературной критике и истории литературы (Die attische Mittlere Komödie. Ihre Stellung in der antiken Literaturkritik und Literaturgeschichte). Берлин/Нью-Йорк, 1990 (Untersuchungen zur antiken Literatur und Geschichte 36). Хабилитационная работа.
  • Несостоявшиеся события: «почти-эпизоды» в греческом и римском эпосе от Гомера до поздней античности (Ungeschehenes Geschehen: ‚Beinahe-Episoden‘ in der griechischen und römischen Epik von Homer bis zur Spätantike). Штутгарт, 1992 (Beiträge zur Altertumskunde 27).
  • Платон и изобретение Атлантиды (Platon und die Erfindung von Atlantis. Лейпциг/Мюнхен, 2002 (Lectio Teubneriana XI).
  • Платон. Критий. Перевод и комментарий. Гёттинген, 2006.
  • Либаний (Libanios: Zeuge einer schwindenden Welt). Штутгарт, 2012.

  • Лихардус, Ян
  • Вайсенборн, Гюнтер
  • Гюнтер, Зигмунд
  • Шерозия, Аполлон Епифанович
  • Гаймзёт, Хайнц

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования