Мировая война


Мировая война — термин, обычно используемый для обозначения двух вооружённых конфликтов планетарного масштаба, беспрецедентных по масштабу событий и количеству жертв, которые произошли в течение первой половины XX века (Первая мировая война 28 июля 1914 — 11 ноября 1918 и Вторая мировая война 1 сентября 1939 — 2 сентября 1945). Эти войны затронули большинство государств мира, в том числе все великие державы и крупные государства, и охватывали несколько континентов.

Иногда к мировым войнам относят некоторые масштабные конфликты XVII–XIX веков (Тридцатилетнюю войну, Войну за испанское наследство, Семилетнюю войну, — «первую мировую», по Черчиллю, — затем Наполеоновские войны): всё это европейские, так же, как и мировые войны, по происхождению конфликты, сопровождавшиеся боевыми действиями на территории Европы, а также, в азиатских и/или американских колониях соответствующих государств. Если считать характерным признаком мировой войны то, что мирный договор, подписываемый после её окончания, становится фундаментальной основой международных отношений в послевоенный период (как Версальский мир после Первой мировой войны, Ялтинские и Потсдамские соглашения после Второй), то по этому признаку мировыми являются Тридцатилетняя война и Наполеоновские войны, по итогам которых были подписаны Вестфальский и Венский договоры соответственно.

Холодная война между коалициями, возглавляемыми США и СССР, протекала под знаком опасности эскалации в «горячую» Третью мировую войну между этими сверхдержавами.

Кроме того, по формальному вовлечению большого количества стран, в том числе основных мировых держав и нескольких десятков стран в составе международных коалиционных военных сил с мандатом ООН, мировыми войнами были Война в Корее 1950—1953 годов (когда одну сторону представляли начавшая войну КНДР и поддерживающие её неофициально СССР и КНР, а другую — возглавляемые США и Южной Кореей международные силы ООН), Война во Вьетнаме 1955—1975 годов (когда воюющими сторонами были Северный Вьетнам с поддерживающим его СССР и Южный Вьетнам с поддерживающими его международными силами во главе с США (США участвовали в войне с 1965 до 1973), войны против Ирака в 1990-1991 и 2003-2011 и против ИГИЛ с 2011 года.

Первая мировая война

Первая мировая война случилась в 1914—1918 годах. С точки зрения технологической истории человечества, масштабы Первой мировой войны стали возможны благодаря достижениям второй промышленной революции и возникшей в результате глобализации, которая позволила проецировать глобальную мощь и массовое производство военной техники. Было признано, что создание сложной системы противостоящих военных союзов (в лице Германской, Османской и Австро-Венгерской империи против Британской, Российской и Французской империй), как правило, неизбежно приводит к эскалации в будущем конфликта планетарного масштаба. На практике, даже незначительный военный конфликт между двумя и более странами потенциально может спровоцировать эффект домино военных союзов и также спровоцировать мировую войну. Тот факт, что у вовлеченных держав имелись большие заморские владения, то фактически это давало гарантию, что такая война будет планетарной, поскольку ресурсы колоний будут играть решающую роль. Те же стратегические соображения также давали гарантию, что комбатанты будут наносить удары по колониям друг другу, тем самым провоцируюя эскалацию войны на другие местности, чем в доколумбовские времена.

Военные преступления были совершены в Первой мировой войне. Химическое оружие использовалось в войне, несмотря на то, что Гаагские конвенции 1899 и 1907 годов поставили вне закона использование такого оружия в войне. Османская империя была ответственна за геноцид более чем миллиона армян во время Первой мировой войны, а также за ряд других поздних османских геноцидов .

Вторая мировая война

Вторая мировая война случилась в 1939—1945 годах. В настоящее время является единственным вооружённым конфликтом планетарного масштаба, в котором применялось ядерное оружие. Нацистская Германия, возглавлявшаяся Адольфом Гитлером в 1933—1945 годах, была ответственной за массовый геноцид народов, в первую очередь за Холокост, и в уничтожении 11 миллионов других преследуемых нацистами меньшинств, в том числе цыган и гомосексуалистов. США, СССР и Канада осуществили массовое интернирование множества групп национальных меньшинств в пределах границ своих государств и, во многом из-за конфликта, большинство этнических немцев были впоследствии изгнаны из Восточной Европы. Японская империя была ответственна за нападение на нейтральные страны без объявления войны, а также за нападение на Перл-Харбор и оккупацию дальневосточных колоний Франции и Британии. Также Япония несла ответственность за жестокое обращение и массовые убийства военнопленных и мирных жителей Азии. Мирные жители оккупированных азиатских стран стали использоваться в качестве подневольных рабочих. Власти Японии также были ответственны за резню в Нанкине, в результате которой императорские войска зверски убили около 250 000 мирных жителей. Не участвовавшие в боевых действиях граждане пострадали не меньше, чем комбатанты, и различие между комбатантами и некомбатантами часто стиралось воюющими сторонами в рамках тотальной войны в обоих конфликтах .

Исход войны оказал значительное влияние на ход мировой истории. Старые европейские империи, будучи не в состоянии целиком и полностью покрыть ущерб нанесенный войной, распались в результате ряда последовавших гражданских войн, а в некоторых случаях их падение было вызвано поражением имперских держав. СССР и США прочно утвердились в рангах доминирующих мировых сверхдержав вместе со своим идеологическими уставами в условиях жесткой конкуренции. Две сверхдержавы оказали политическое влияние на большинство национальных государств мира в течение последующих десятилетий после окончания Второй мировой войны. Нынешняя система международных отношений, безопасности и экономики является результатом глобальной плодотворной работы на основе устоявшихся итогов Второй мировой войны, которая и по сей день остается действующей.

Такие институты, как Организация Объединённых Наций, были созданы для коллективизации международных дел с целью предотвращения новых мировых войн в будущем. Современные войны также оказали влияние на повседневную жизнь людей, а технологии, разработанные в военное время, в настоящее время нашли успешное использование в мирное время, например, достижения в области реактивных самолётов, пенициллина, ядерной энергии и IT-сфере.


  • Ланц, Хуберт
  • Крейзинг, Ханс
  • Отдельный Сердюкский дивизион Украинской державы
  • Цорн, Ханс
  • Манёвренная война

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования