Ленгольсайм (кантон)


Ленгольсайм (фр. Canton de Lingolsheim) — кантон на северо-востоке Франции в регионе Гранд-Эст (бывший Эльзас — Шампань — Арденны — Лотарингия), департамент Нижний Рейн, округ Страсбур. Кантон создан в результате административной реформы в марте 2015 года. В его составе 7 коммун упразднённого кантона Гайспольсайм, 4 коммуны упразднённого кантона Мюндольсайм, 1 коммуна упразднённого кантона Трюштерсайм и 1 коммуна передана из состава кантона Илькирш-Граффенштаден.

По закону от 17 мая 2013 и декрету от 18 февраля 2014 года количество кантонов в департаменте Нижний Рейн уменьшилось с 44 до 23. Новое территориальное деление департаментов на кантоны вступило в силу во время выборов 2015 года.

Начиная с выборов в марте 2015 года, советники избираются по смешанной системе (мажоритарной и пропорциональной). Избиратели каждого кантона выбирают Совет департамента (новое название генерального Совета): двух советников разного пола. Этот новый механизм голосования потребовал перераспределения коммун по кантонам, количество которых в департаменте уменьшилось вдвое с округлением итоговой величины вверх до нечётного числа в соответствии с условиями минимального порога, определённого статьёй 4 закона от 17 мая 2013 года. В результате пересмотра общее количество кантонов департамента Нижний Рейн в 2015 году уменьшилось с 44-х до 23-х.

Советники департаментов избираются сроком на 6 лет. Выборы территориальных и генеральных советников проводят по смешанной системе: 80 % мест распределяется по мажоритарной системе и 20 % — по пропорциональной системе на основе списка департаментов. В соответствии с действующей во Франции избирательной системой для победы на выборах кандидату в первом туре необходимо получить абсолютное большинство голосов (то есть больше половины голосов из числа не менее 25 % зарегистрированных избирателей). В случае, когда по результатам первого тура ни один кандидат не набирает абсолютного большинства голосов, проводится второй тур голосования. К участию во втором туре допускаются только те кандидаты, которые в первом туре получили поддержку не менее 12,5 % от зарегистрированных и проголосовавших «за» избирателей. При этом, для победы во втором туре выборов достаточно простого большинства (побеждает кандидат, набравший наибольшее число голосов).

Состав кантона

Площадь кантона — 95,09 км², включает в себя 13 коммун, население — 48 168 человек (по данным INSEE, 2013), плотность населения — 507 чел/км². 7 коммун передано из состава упразднённого кантона Гайспольсайм: Блесайм, Гайспольсайм, Кольбсайм, Липсайм, Ольтсайм, Фегерсайм и Энтсайм. 4 коммуны (Ангенбитен, Ашенайм, Брешвиккерсайм и Обершеффольсайм) переданы из состава упразднённого кантона Мюндольсайм. Одна коммуна передана из состава упразднённого кантона Трюштерсайм (Остоффен) и коммуна Ленгольсайм передана из состава кантона Илькирш-Граффенштаден.

С марта 2015 года в составе кантона 13 коммун:

Консулы кантона


  • Риксайм (кантон)
  • Кетревиль-сюр-Сьен (кантон)
  • О-Даду
  • Мюлуз-1
  • Виш (Франция)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования