Внуково (станция метро)


«Внуково» — строящаяся конечная станция Солнцевской линии Московского метрополитена. Расположится в районе Внуково (ЗАО), по которому и получила своё название. Станция будет расположена на территории паркингов рядом со зданием одноимённого аэровокзала (таким образом, «Внуково» станет первым из аэропортов Московского авиационного узла, имеющим прямую пересадку на Московский метрополитен). Открытие запланировано на 2023 год в составе участка «Рассказовка» — «Внуково».

История

Станция метро была запроектирована при строительстве железнодорожного участка с подземной платформой для аэроэкспрессов «Аэропорт Внуково». Станцию планировалось построить параллельно ей, с выходами в те же самые подземные переходы.

6 августа 2012 года исполняющий обязанности заместителя мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин заявил, что метро во Внуково может прийти только после 2020 года.

10 сентября 2014 года заммэра Москвы по градостроительной политике Марат Хуснуллин заявил, что власти Москвы подберут площадку для метро во Внуково к концу года. Рассматривался вариант со строительством станции не у аэропорта, а на Киевском шоссе.

Согласно проекту Новомосковского административного округа, представленному на публичных слушаниях в феврале 2015 года, продление линии до Внуково запланировано на 2025—2035 годы, с двумя станциями на участке длиной 5,4 км.

1 апреля 2016 года Марат Хуснуллин заявил, что прорабатывается возможность продления Солнцевской линии после станции «Рассказовка» до Внуково.

9 октября 2017 года было объявлено, что разработка документации для продления во Внуково Солнцевской линии может быть завершена в течение полутора лет.

В декабре 2017 года стало известно, что станция, возможно, будет построена в наземном варианте для удобства интеграции с инфраструктурой аэропорта.

В январе 2019 градостроительно-земельная комиссия Москвы одобрила проект продления Солнцевской линии метро до станции «Внуково». Её решено строить наземной рядом с аэропортом.

В марте 2019 было принято решение строить станцию подземной. Участок перегона от станции Пыхтино пройдёт по метромосту.

22 июля 2020 в своём твиттере мэр Сергей Собянин вновь сообщил, что станция будет наземной и расположится на территории паркингов перед аэропортом.

11 ноября 2020 в Комплексе градостроительной политики и строительства города Москвы сообщили, что станцию интегрируют в инфраструктуру аэропорта, а также для неё предусмотрен один подземный вестибюль.


  • Кленовый бульвар (станция метро)
  • ГТЭС «Внуково»
  • Улица 800-летия Москвы (станция метро)
  • Аэропорт (станция, Москва)
  • Улица Скобелевская (станция метро)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования