Коды субъектов Российской Федерации


Субъекты Российской Федерации Субъекты Российской Федерации (коды по ISO)

В списке субъекты федерации идут в том же порядке, что и в статье 65 Конституции Российской Федерации: республики, края, области, города федерального значения, автономные области, автономные округа, а также территория с особым статусом Байконур. Внутри каждого типа субъектов регионы упорядочены по алфавиту.

Объединение регионов

7 декабря 2003 года проведён референдум по объединению Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа в Пермский край. Предложение об объединении одобрено подавляющим большинством голосов. Объединение вступило в силу 1 декабря 2005 года.

17 апреля 2005 года проведён референдум по присоединению Таймырского и Эвенкийского автономных округов к Красноярскому краю. Предложение о присоединении одобрено подавляющим большинством голосов. Объединение вступило в силу 1 января 2007 года.

23 октября 2005 года проведён референдум по объединению Камчатской области и Корякского автономного округа в Камчатский край. Предложение об объединении одобрено подавляющим большинством голосов. Объединение вступило в силу 1 июля 2007 года.

16 апреля 2006 года проведён референдум по присоединению Усть-Ордынского Бурятского автономного округа к Иркутской области. Предложение о присоединении одобрено подавляющим большинством голосов. Объединение вступило в силу 1 января 2008 года.

11 марта 2007 года проведён референдум по объединению Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа в Забайкальский край. Предложение об объединении одобрено подавляющим большинством голосов. Объединение вступило в силу 1 марта 2008 года.


  • Автомобильные дороги России регионального и межмуниципального значения
  • Референдумы в Приднестровской Молдавской Республике
  • Союз федераций футбола Южного федерального округа
  • Автомобильные дороги России регионального и межмуниципального значения
  • Проблемы прибрежного рыболовства нашли свои разрешения. На обсуждение вынесен проект постановления Правительства Российской Федерации

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования