Список финалов Кубка европейских чемпионов и Лиги чемпионов УЕФА


Лига чемпионов УЕФА является ежегодным футбольным турниром, основанным в 1955 году. В розыгрыше Лиги чемпионов УЕФА принимают участие победители футбольных чемпионатов стран, являющихся членами УЕФА (Союза европейских футбольных ассоциаций), за исключением Лихтенштейна, который не имеет своего чемпионата, а также клубы, занявшие по итогам предыдущего сезона места со второго по четвёртое в сильнейших европейских чемпионатах. Действующий победитель турнира — «Ливерпуль», который обыграл в финале 2019 года «Тоттенхэм Хотспур» со счётом 2:0 в основное время.

С первого розыгрыша 1955/56 годов и до сезона 1990/91 турнир назывался Кубком европейских чемпионов (англ. European Cup). Изначально к участию в Кубке допускались только победители национальных чемпионатов, а также клуб, выигравший предыдущий турнир. Этот принцип был изменён в 1997 году, когда к участию в турнире стали допускаться команды, занявшие вторые места в сильнейших европейских чемпионатах, а победитель турнира перестал автоматически получать право на участие в следующем розыгрыше. Правила участия были вновь изменены в 2005 году, когда действующий чемпион, «Ливерпуль», получил разрешение на участие в турнире. Первый финал Кубка европейских чемпионов прошёл в 1956 году во Франции, на стадионе «Парк де Пренс». «Реал Мадрид» выиграл у «Реймса» со счётом 4:3.

В сезоне 1991/92 турнир получил название «Лига чемпионов Amstel» и изменил формат, сделав отступление от олимпийской системы в виде группового турнира. Это был первый розыгрыш Лиги чемпионов; тогда же появились гимн и эмблема турнира, которые используются и поныне. Начиная с сезона 1992/93 турнир называется «Лига чемпионов УЕФА» (англ. UEFA Champions League).

Клуб, выигравший Лигу чемпионов пять раз либо трижды подряд, получает кубок, который вручается победителям, в вечное хранение. На настоящий момент только шесть команд получили эту привилегию: «Реал Мадрид», «Аякс», «Бавария», «Милан», «Ливерпуль», «Барселона».

«Реал Мадрид» является обладателем рекорда по количеству побед в турнире, выиграв его тринадцать раз. Также клубу принадлежит самая длинная серия из побед в финалах — он выиграл первые пять турниров (с 1956 по 1960 год). Также «Реал» является первым клубом, которому удалось выиграть Лигу чемпионов трижды кряду в новом формате турнира (в 2016, 2017 и в 2018 годах). «Ювентус» чаще других команд (7 раз) проигрывал в финальных матчах, «Бавария» и «Бенфика» проигрывали по 5 раз. Испания является рекордсменом по количеству побед в турнире — 18 раз, на втором месте идёт Англия с 13 победами. Кроме того, Англии принадлежит и другое любопытное достижение: турнир выигрывали 5 разных команд из этой страны, то есть больше, чем от любой другой.

Победители

Легенда

Финалы

Количество побед

По клубам

По странам


  • Международный кубок Премьер-лиги
  • 1979 год в спорте
  • Лига Европы УЕФА 2010/2011
  • Кубок УЕФА 2005/2006
  • Лига Европы УЕФА 2019/2020. Квалификация

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования