Энергетика Гуама


Структура производства и потребления энергии на Гуаме определяется удалённостью острова. Практически всё производство энергии зависит от импорта нефтепродуктов для использования в транспортной и энергитической отраслях. Гуам не имеет собственного производства традиционных видов топлива, таких как нефть, природный газ или уголь. Экономика территории зависит от импорта бензина и реактивного топлива для транспорта и мазута для выработки электроэнергии. Одна треть произведенной энергии используется в коммерческих целях, включая ведущую отрасль экономики Гуама — туризм. Несмотря на то, что американские военнослужащие составляют около одной десятой населения острова, они потребляют одну пятую часть энергии территории.

Рост цен на топливо и многочисленные экологические проблемы привели к разработке крупных планов по изменению энергетической промышленности на Гуаме. В частности, планируется расширение использования возобновляемых источников энергии и более чистых с экологической точки зрения природного газа и дизельного топлива.

Электричество

Невозобновляемые энергетические ресурсы

Номинальная мощность энергетики Гуама составляет 560 МВт, что более чем в два раза превышает историческую максимальную энергетическую нагрузку территории. Энергетическая промышленность обеспечивается несколькими заводами, работающими на мазуте и эксплуатирующимися энергетическим управлением Гуама, управляющимся независимыми поставщиками электроэнергии. В 2015 году на Гуаме электричество стоило в 2,5 раза дороже, чем в континентальной части США. В 2014 году была предложена новая промышленная установка, которая должна заменить все генераторы и будет работать на дизельном или сжиженном природном газе. В соответствии с планом, новые промышленные предприятия будут соответствовать требованиям закона США "О чистом воздухе" и документацией агентства по охране окружающей среды США.

Возобновляемые энергетические ресурсы

До 2015 года на острове использовалось всего несколько автономных фотоэлектрических систем, а также несколько фотоэлектрических систем небольшого размера и небольших ветряных турбин. Также были объявлены планы нескольких крупных солнечных ферм, касающихся данного вопроса. В результате Гуам принял новую политику в области использования возобновляемых источников энергии, положения которой требуют сокращения потребления ископаемого топлива к 2020 году на 20% по сравнению с 2010 годом. Кроме того, положения принятой политики требуют, чтобы 5% электроэнергии в 2015 году производилось из возобновляемых источников энергии, причём это число должно увеличиться до 25% к 2035 году. Программа учёта использования возобновляемых энергетических ресурсов началась в 2009 году.

Первая солнечная ферма на Гуаме, Dan Dan, мощностью 25,6 МВт в Инараджане была запущена в эксплуатацию в конце 2015 года. По предварительным прогнозам, это позволит сократить потребление мазута почти на 2 миллиона баррелей в год. Вооружённые силы США предложили арендовать землю для солнечной фермы мощностью 44 МВт. В 2015 году были внесены предложения для открытия второй солнечной фермы мощностью до 40 МВт.

Ожидается, что одна ветряная турбина мощностью 0,275 МВт будет запущена в 2015 году в рамках пилотной программы по ветроэнергетике.


  • Энергетика Эстонии
  • Хагатна
  • Энергетика Тайваня
  • Дом с нулевым потреблением энергии
  • Безотходная альтернатива

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования