Тальмон


Тальмон (ивр. ‏טלמון‏‎) — израильское религиозное поселение на юго-западе Самарийского нагорья, на границе уделов колен Эфраима и Биньямина. Муниципально относится к региональному совету Мате-Биньямин. Основано в 1989 году поселенческим движением Гуш Эмуним.

История основания

Основано согласно решению Правительства Израиля в рамках коалиционного соглашения предусматривающего создание шести поселений за время каденции второго правительства Национального Единства под руководством Ицхака Шамира. Приказ о создании поселения подписал Министр Обороны Ицхак Рабин. Согласно легенде, в день создания поселения шёл сильный ливень, и тягач, везущий первый трейлер поселения, застрял на дороге, не доехав 2 километра до намеченного места. Так, Тальмон был основан не там где намечался, а на соседной горке. На изначально планированном месте было через три года создано поселение Нерия.

История названия

Назван по имени семьи Левитов — стражей ворот Храма, упомянутой в книге Нехемии:

נחמיה פרק יא

פסוק י"ט


וְהַשּׁוֹעֲרִים עַקּוּב טַלְמוֹן, וַאֲחֵיהֶם הַשֹּׁמְרִים בַּשְּׁעָרִים--מֵאָה, שִׁבְעִים וּשְׁנָיִם.

נחמיה פרק יב

פסוק כ"ה

מַתַּנְיָה וּבַקְבֻּקְיָה עֹבַדְיָה מְשֻׁלָּם, טַלְמוֹן עַקּוּב--שֹׁמְרִים שׁוֹעֲרִים מִשְׁמָר, בַּאֲסֻפֵּי הַשְּׁעָרִים.

Часто можно услышать о Тальмон-Алеф, Тальмон-Бет и т. д. Причина в том, что раньше, когда ещё не закрепились уникальные названия за окружающими посёлками, все они именовались как «Тальмон + буква еврейского алфавита, соответствующая порядковому номеру». Так Тальмон-Алеф был собственно Тальмон, Тальмон-Бет — Нерия (она же Тальмон-Цафон — Северный), Тальмон-Гимель — Нерия — район постоянной застройки, Тальмон-Далет — Неве-Тальмон, Тальмон-hей — Хореш-Яарон, Тальмон Вав — Хораша. Когда был основан новый район Нерии — Зайт-Раанан, было принято решение не называть его Тальмон Зайин и перейти на уникальные названия для всех этих поселков.

География

Поселение находится на высоте 530—650 метров над уровнем моря. В хорошую погоду из Тальмона можно видеть всю приморскую равнину Израиля от Хадеры до Ашкелона.

Поселение разделено на два района — собственно Тальмон и более новый Неве Тальмон.

Поселение является частью поселенческого блока Тальмон-Долев, включающего в себя Тальмон, Долев, Нерию, Нахлиэль, Хорашу и Хореш-Ярон.

Население

По данным Центрального статистического бюро Израиля, население на начало 2020 года составляло 4 575 человек.

Управление

Самоуправление поселением осуществляется Секретарём (платная исполнительная должность) и Советом («правительство» поселения работающее на добровольных началах).

Учебные заведения

В Тальмоне находится региональная начальная и средняя государственно-религиозная школа для мальчиков «Ариэль», есть также многочисленные садики и ясли.

Медицинские услуги

Больничная касса Леумит.

Экономика

В поселении имеется продовольственный магазин «Минимаркет Цадок», спортивный центр «Глат Кошер», столярная мастерская.

Религия

В Тальмоне функционируют три синагоги: Центральная, Сефардская, Неве Тальмон, есть Бейт Мидраш, миква.

Рав Тальмона — р. Рами Рахамим Бархияhу автор респонсов «Таль Браха».

Имеется отделение молодёжного движения «Бней Акива»

Знаменитые жители

  • р. Рами Рахамим Бархияhу — главный раввин полиции Израиля, автор респонсы «Таль Браха», основанной на ответах жителям Тальмона
  • р. Иссахар Хайман — автор двухтомного комментария на «Орот аКодеш» р. Кука «Объяснение Орот аКодеш» (אורות הקודש המבואר)
  • р. Ицхак Нисим — глава военной подготовительной мехины «Элиша»
  • р. Охад Таhар-Лев — Директор «Мидрешет Линденбаум»
  • Дани Хиршберг — генеральный секретарь движения «Бней Акива»
  • Эмили Амруси — известная журналистка и писательница

Тальмон в литературе

Русскоязычный израильский писатель Алекс Тарн избрал Тальмон одним из центральных мест действия романа «Протоколы сионских мудрецов».

Действие романа «Жалюзи» израильской писательницы и жителя Тальмона Эмили Амруси происходит в поселении Эльром, прообразом для которого служит Тальмон. Выбор названия Эльром следующий: как Эльром в романе путают с более известным кибуцем Эль-Ром, также и Тальмон часто путают с городком Тель Монд.


  • Оперативное управление Генерального штаба Армии обороны Израиля
  • Акатовское сельское поселение
  • Шаумянское сельское поселение
  • Шаумянское сельское поселение
  • Еловское сельское поселение (Пермский край)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования