Сатурн (премия, 2009)

6-05-2021, 04:19

35-я церемония объявления лауреатов премии «Сатурн» Академии научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов (англ. Academy of Science Fiction, Fantasy & Horror Films) за достижения в области кинофантастики в 2008 году, состоялась 25 июня 2009 года.

Лауреаты и номинанты

Лауреаты указаны первыми и выделены жирным шрифтом.

Игровое кино

Лучший научно-фантастический фильм

  • Железный человек / Iron Man
    • На крючке / Eagle Eye
    • Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа / Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull
    • Телепорт / Jumper
    • День, когда Земля остановилась / The Day the Earth Stood Still
    • Невероятный Халк / The Incredible Hulk

Лучший фильм-фэнтези

  • Загадочная история Бенджамина Баттона / The Curious Case of Benjamin Button
    • Хэнкок / Hancock
    • Спайдервик: Хроники / The Spiderwick Chronicles
    • Сумерки / Twilight
    • Особо опасен / Wanted
    • Хроники Нарнии: Принц Каспиан / The Chronicles of Narnia: Prince Caspian

Лучший фильм ужасов

  • Хеллбой 2: Золотая армия / Hellboy II: The Golden Army
    • Карантин / Quarantine
    • Заноза / Splinter
    • Мумия: Гробница императора драконов / The Mummy: Tomb of the Dragon Emperor
    • Незнакомцы / The Strangers
    • Явление / The Happening

Лучший приключенческий фильм, боевик или триллер

  • Тёмный рыцарь / The Dark Knight
    • Подмена / Changeling
    • Гран Торино / Gran Torino
    • Квант милосердия / Quantum of Solace
    • Предатель / Traitor
    • Операция «Валькирия» / Valkyrie

Лучший полнометражный мультфильм

  • ВАЛЛ-И / WALL·E
    • Вольт / Bolt
    • Хортон / Horton Hears a Who!
    • Кунг-фу панда / Kung Fu Panda
    • Мадагаскар 2 / Madagascar: Escape 2 Africa
    • Звёздные войны: Войны клонов / Star Wars: The Clone Wars

Лучший международный фильм

  • Впусти меня / Låt den rätte komma in ( Швеция)
    • Залечь на дно в Брюгге / In Bruges ( Великобритания, США)
    • Миллионер из трущоб / Slumdog Millionaire ( Великобритания)
    • Транссибирский экспресс / Transsiberian ( Великобритания, Германия, Испания, Литва)
    • Ограбление на Бейкер-стрит / The Bank Job ( Великобритания, США)
    • Запретное царство / The Forbidden Kingdom ( США, Китай)

Лучший киноактёр

• Роберт Дауни мл. — «Железный человек» (за роль Тони Старка / Железного человека) • Уилл Смит — «Хэнкок» (за роль Джона Хэнкока) • Харрисон Форд — «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа» (за роль Индианы Джонса) • Брэд Питт — «Загадочная история Бенджамина Баттона» (за роль Бенджамина Баттона) • Кристиан Бэйл — «Тёмный рыцарь» (за роль Брюса Уэйна / Бэтмена) • Том Круз — Операция «Валькирия» (за роль полковника Клауса фон Штауффенберга)

Лучшая киноактриса

• Анджелина Джоли — «Подмена» (за роль Кристины Коллинз) • Джулианна Мур — «Слепота» (за роль жены доктора) • Гвинет Пэлтроу — «Железный человек» (за роль Вирджинии «Пеппер» Поттс) • Кейт Бланшетт — «Загадочная история Бенджамина Баттона» (за роль Дэйзи) • Мэгги Джилленхол — «Тёмный рыцарь» (за роль Рэйчел Доуз) • Эмили Мортимер — «Транссибирский экспресс» (за роль Джесси)

Лучший киноактёр второго плана

• Хит Леджер (награждён посмертно) — «Тёмный рыцарь» (за роль Джокера) • Шайа Лабаф — «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа» (за роль Генри «Мэтта» Уильямса) • Джефф Бриджес — «Железный человек» (за роль Обадайи Стейна) • Аарон Экхарт — «Тёмный рыцарь» (за роль Харви Дента / Двуликого) • Вуди Харрельсон — «Транссибирский экспресс» (за роль Роя) • Билл Найи — Операция «Валькирия» (за роль генерала Фридриха Ольбрихта)

Лучшая киноактриса второго плана

• Тильда Суинтон — «Загадочная история Бенджамина Баттона» (за роль Элизабет Эбботт) • Джоан Аллен — «Смертельная гонка» (за роль Хеннесси) • Шарлиз Терон — «Хэнкок» (за роль Мэри Эмбри) • Джуди Денч — «Квант милосердия» (за роль М) • Ольга Куриленко — «Квант милосердия» (за роль Камиллы) • Карис ван Хаутен — Операция «Валькирия» (за роль Нины фон Штауффенберг)

Лучший молодой актёр или актриса

• Джейден Смит — «День, когда Земля остановилась» (за роль Джейкоба Бенсона) • Брэндон Уолтерс — «Австралия» (за роль Налла) • Лина Леандерссон — «Впусти меня» (за роль Эли) • Дев Патель — «Миллионер из трущоб» (за роль Джамаль Малик) • Катинка Унтару — «Запределье» (за роль Александрия) • Фредди Хаймор — «Спайдервик: Хроники» (за роль Джареда Грейса / Саймона Грейса)

Лучший режиссёр

• Джон Фавро за фильм «Железный человек» • Клинт Иствуд — «Подмена» • Стивен Спилберг — «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа» • Дэвид Финчер — «Загадочная история Бенджамина Баттона» • Кристофер Нолан — «Тёмный рыцарь» • Брайан Сингер — Операция «Валькирия» • Эндрю Стэнтон — «ВАЛЛ-И»

Лучший сценарий

• Кристофер Нолан и Джонатан Нолан — «Тёмный рыцарь» • Дж. Майкл Стражински — «Подмена» • Дэвид Кепп, Джон Кэмпс — «Город призраков» • Марк Фергус, Хоук Остби, Арт Маркум, Мэтт Холлоуэй — «Железный человек» • Юн Айвиде Линдквист — «Впусти меня» • Эрик Рот — «Загадочная история Бенджамина Баттона»

Лучшая музыка

• Джеймс Ньютон Ховард и Ханс Циммер — «Тёмный рыцарь» • Клинт Иствуд — «Подмена» • Рамин Джавади — «Железный человек» • Джон Пауэлл — «Телепорт» • Александр Деспла — «Загадочная история Бенджамина Баттона» • Джон Оттмен — Операция «Валькирия»

Лучшие костюмы

  • Мэри Зофрис — «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа»
    • Кэтрин Мартин — «Австралия»
    • Дебора Хоппер — «Подмена»
    • Айзис Массенден — «Хроники Нарнии: Принц Каспиан»
    • Линди Хемминг — «Тёмный рыцарь»
    • Джоанна Джонстон — Операция «Валькирия»

Лучший грим

  • Грег Кэнном — «Загадочная история Бенджамина Баттона»
    • Майк Элизальде — «Хеллбой 2: Золотая армия»
    • Грегори Никотеро, Пол Энгелен — «Хроники Нарнии: Принц Каспиан»
    • John Caglione Jr., Конор О’Салливан — «Тёмный рыцарь»
    • Пол Хайетт — «Судный день»
    • Gerald Quist — «Солдаты неудачи»

Лучшие спецэффекты

  • Ник Дэвис, Крис Корбоулд, Тимоти Уэббер, Пол Дж. Франклин — «Тёмный рыцарь»
    • Майк Уоссел, Adrian De Wet, Эндрю Чэпман, Имонн Батлер — «Хеллбой 2: Золотая армия»
    • Пабло Хелман, Daniel Sudick — «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа»
    • Джон Нельсон, Бен Сноу, Daniel Sudick, Шэйн Махан — «Железный человек»
    • Дин Райт, Уэнди Роджерс — «Хроники Нарнии: Принц Каспиан»
    • Эрик Барба, Стив Приг, Бёрт Далтон, Крэйг Баррон — «Загадочная история Бенджамина Баттона»

Телевизионные награды

Лучший телесериал, сделанный для эфирного телевидения

  • Остаться в живых / LOST
    • Грань / Fringe
    • Герои / Heroes
    • Жизнь на Марсе / Life on Mars
    • Сверхъестественное / Supernatural
    • Терминатор: Битва за будущее / Terminator: The Sarah Connor Chronicles

Лучший телесериал, сделанный для кабельного телевидения

  • Звёздный крейсер «Галактика» / Battlestar Galactica
    • Ищейка / The Closer
    • Декстер / Dexter
    • Воздействие / Leverage
    • Звёздные войны: Войны клонов / Star Wars: The Clone Wars
    • Настоящая кровь / True Blood

Лучшая телепостановка

  • Библиотекарь: Проклятие чаши Иуды / The Librarian: The Curse of the Judas Chalice
    • Во все тяжкие / Breaking Bad
    • Иерихон / Jericho
    • Последний тамплиер / The Last Templar
    • 24 часа: Искупление / 24: Redemption
    • Штамм «Андромеда» / The Andromeda Strain

Лучший телеактёр

• Эдвард Джеймс Олмос — Звёздный крейсер «Галактика» (за роль адмирала Уильяма Адамы) • Брайан Крэнстон — «Во все тяжкие» (за роль Уолтера Уайта) • Майкл Си. Холл — «Декстер» (за роль Декстера Моргана) • Тимоти Хаттон — «Воздействие» (за роль Нэйтана Форда) • Мэттью Фокс — «Остаться в живых» (за роль Джека Шепарда) • Ноа Уайли — «Библиотекарь: Проклятие чаши Иуды» (за роль Флинна Карсена)

Лучшая телеактриса

• Мэри Макдоннел — Звёздный крейсер «Галактика» (за роль президента Лоры Розлин) • Анна Торв — «Грань» (за роль Оливии Данэм) • Дженнифер Лав Хьюит — «Говорящая с призраками» (за роль Мелинды Гордон) • Эванджелин Лилли — «Остаться в живых» (за роль Кейт Остин) • Лена Хеди — «Терминатор: Битва за будущее» (за роль Сары Коннор) • Кира Седжвик — «Ищейка» (за роль Бренды Ли Джонсон) • Анна Пэкуин — «Настоящая кровь» (за роль Суки Стакхаус)

Лучший телеактёр второго плана

• Эдриан Пасдар — «Герои» (за роль Нейтана Петрелли) • Майло Вентимилья — «Герои» (за роль Питера Петрелли) • Генри Иан Кьюсик — «Остаться в живых» (за роль Десмонда Хьюма) • Майкл Эмерсон — «Остаться в живых» (за роль Бенджамина Лайнуса) • Джош Холлоуэй — «Остаться в живых» (за роль Джеймса «Сойера» Форда) • Томас Деккер — «Терминатор: Битва за будущее» (за роль Джона Коннора)

Лучшая телеактриса второго плана

• Дженнифер Карпентер — «Декстер» (за роль Дебры Морган) • Кэти Сакхофф — Звёздный крейсер «Галактика» (за роль капитана Кары Трейс («Старбак»)) • Хейден Панеттьер — «Герои» (за роль Клэр Беннет) • Ким Юнджин — «Остаться в живых» (за роль Сун Квон) • Элизабет Митчелл — «Остаться в живых» (за роль Джульет Бёрк) • Саммер Глау — «Терминатор: Битва за будущее» (за роль терминатора Камерон Филлипс)

Лучшая гостевая роль в телесериале

• Джимми Смитс — «Декстер» (за роль Мигеля Прадо) • Кристен Белл — «Герои» (за роль Элль Бишоп) • Роберт Форстер — «Герои» (за роль Артура Петрелли) • Алан Дэйл — «Остаться в живых» (за роль Чарльза Уидмора) • Кевин Дюранд — «Остаться в живых» (за роль Мартина Кими) • Соня Уолгер — «Остаться в живых» (за роль Пенелопы Уидмор)

DVD

Лучшее DVD-издание фильма

  • Джек Брукс: Истребитель монстров / Jack Brooks: Monster Slayer
    • Остаться в живых / Fritt vilt
    • Смерти Иэна Стоуна / The Deaths of Ian Stone
    • Обитель зла: Вырождение / Biohazard: Degeneration / バイオハザード:ディジェネレーション
    • Звёздный десант 3: Мародёр / Starship Troopers 3: Marauder
    • Засада / Stuck

Лучшее специальное DVD-издание

  • Мгла (Two-Disc Collector’s Edition) / The Mist
    • Братство волка (режиссёрская версия) / Le pacte des loups
    • Тёмный город (режиссёрская версия) / Dark City
    • Тёмный рыцарь (Two-Disc Special Edition) / The Dark Knight
    • Секреты Лос-Анджелеса (Two-Disc Special Edition) / L.A. Confidential
    • Зодиак (режиссёрская версия) / Zodiac

Лучшее DVD-издание классического фильма

  • Психо (Universal Legacy Series) / Psycho (1960)
    • Касабланка (Ultimate Collector’s Edition) / Casablanca (1942)
    • Смертельное влечение (20th High School Reunion Edition) / Heathers (1989)
    • Кошмар перед Рождеством (м/ф) / The Nightmare Before Christmas (1993)
    • Портрет Дориана Грея / The Picture of Dorian Gray (1945)
    • Спящая красавица (м/ф) / Sleeping Beauty (1959)

Лучший DVD-сборник

  • Крёстный отец. Трилогия / The Godfather (The Coppola Restoration)
    • Эбботт и Костелло (Complete Universal Series Collection) / Abbott & Costello
    • Грязный Гарри (Ultimate Collector’s Edition) / Dirty Harry
    • Ghost House Underground Eight Film Collection
    • Mystery Science Theater 3000 (20th Anniversary Edition)
    • Планета обезьян: 40th Anniversary Collection (Blu-ray) / Planet of the Apes

Лучшее DVD-издание телесериала

  • Лунный свет (The Complete Series) / Moonlight
    • Доктор Кто (The Complete Fourth Series) / Doctor Who
    • Герои (2-й сезон) / Heroes
    • Остаться в живых (полный 4-й сезон) / LOST
    • Жнец (1-й сезон) / Reaper
    • Торчвуд (2-й сезон) / Torchwood
    • Тюдоры (полный 2-й сезон) / The Tudors

Лучшее DVD-издание классического телесериала

  • Захватчики (1967—1968) (1-й и 2-й сезоны) / The Invaders
    • Коломбо (1971—2003) (Mystery Movie Collection 1990) / Columbo
    • Завтра наступит сегодня (1996—2000) (первый сезон) / Early Edition
    • Невероятный Халк (1978—1982) (The Complete Series) / The Incredible Hulk
    • Миссия невыполнима (1966—1973) (4-й и 5-й сезоны) / Mission: Impossible
    • Долбанутые (1999—2001) (The Complete Series) / Spaced

Специальные премии

  • Life Career Award — Лэнс Хенриксен
  • Lifetime Achievement Award — Леонард Нимой
  • Visionary Award — Джеффри Катценберг

  • Мемориальная премия Джона В. Кэмпбелла за лучший научно-фантастический роман
  • Хьюго (премия)
  • Жизненная сила (фильм)
  • Премия Британской ассоциации научной фантастики
  • Я, Дэниел Блейк

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования