Данковка (Кемеровская область)


Данковка — деревня в Яйском районе Кемеровской области России. Входит в состав Кайлинского сельского поселения.

География

Деревня находится в северной части области, на берегах реки Арбачек, к востоку от реки Китат (приток Яи), на расстоянии примерно 19 километров (по прямой) к западу-северо-западу (WNW) от районного центра посёлка городского типа Яя. Абсолютная высота — 168 метров над уровнем моря.

Часовой пояс

Деревня Данковка, как и вся Кемеровская область, находится в часовой зоне МСК+4. Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +7:00.

История

Населённый пункт был основан в 1847 году. В «Списке населенных мест Российской империи» 1868 года издания населённый пункт упомянут как казённая деревня Данковка (Берёзовый Лог) Томского округа (3-го участка) при реке Китате, расположенная в 122 верстах от окружного центра Томска. В деревне имелось 30 дворов и проживало 683 человека (354 мужчины и 329 женщин). В 1911 году в селе Данковское, входившем в состав Судженской волости Томского уезда, имелось 169 дворов и проживало 1172 человека (610 мужчин и 562 женщины). Имелись церковь, училище Министерства внутренних дел и казённая винная лавка.

По данным 1926 года имелось 297 хозяйств и проживало 1660 человек (в основном — русские). Функционировали школа первой ступени, изба-читальня, лавка общества потребителей и лавка Центроспирта. В административном отношении село являлось центром Данковского сельсовета Судженского района Томского округа Сибирского края.

Население

Половой состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года в гендерной структуре населения мужчины составляли 47 %, женщины — соответственно 53 %.

Национальный состав

Согласно результатам переписи 2002 года, в национальной структуре населения русские составляли 91 % из 360 чел.

Инфраструктура

В Данковке функционируют фельдшерско-акушерский пункт, дом культуры и библиотека.

Улицы

Уличная сеть деревни состоит из пяти улиц и одного переулка.


  • Бжицкая
  • Шитиково (Кемеровская область)
  • Шитиково (Кемеровская область)
  • Шипунова
  • Бокова (деревня)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования