Битва в местности Былкылдама


Битва в местности Былкылдама — самое кровопролитное сражение в истории Кокандского ханства, произошедшее в 1852 году между кокандскими сарбазами, возглавляемыми Худояр-ханом, кушбегом Ташкента Нармамбетом (Нармухаммад-кушбеги) с одной стороны и кыпчакским войском Мусулманкула с другой стороны. Битва окончилась победой кокандских сарбазов, истреблением кыпчаков по всей Ферганской долине и казнью регента Худояр-хана Мусулманкула.

Название и место

Согласно X. Н. Бабабекову, само сражение произошло в междуречье рек Нарын и Кара-Дарьи (Ике-су-арасы, узб. Икки-су арасы, кирг. Эки-Суу Арасы, в средневековье известном как Миян-Рудан), месте традиционного кочевья кипчаков, а на песчаной стрелке Былкил-лама был схвачен Мусульманкул. Место сражения локализуют недалеко от селения Балыкчи, что дало ещё одно название сражению.

Другие источники по разному именуют местность, в которой произошло сражение. Наиболее употребительным является киргизский вариант «Былкылдама». Мулла Нияз-Мухмаммад Хоканди, автор «Та’рих-и Шахрухийа», называет слово «Билкылама», вслед за ним поле битвы так именует и В. В. Бартольд. Е. Л. Марков с своих путевых очерках указывает название места как «Балыклама». Доктор исторических наук профессор А. А. Михайлов в своей книге «Первый бросок на юг», описывая сложную внутреполитическую ситуацию в Кокандском ханстве, упоминает сражение между сартами и кипчаками в «урочище Былкыллам».

Предыстория

Среди земледельческой и городской знати ханства постепенно формировалась сила, крайне недовольная властью кипчакской верхушки, опираясь на которую Худаяр выступил как глава государства. Этому во многом способствовало и серьёзное поражение группы Мусульманкула в Ташкенте, где местной феодальной знати не был нанесен такой тяжелый удар кипчаками, как в Коканде.

После убийства Шералы хана кыргызские предводители Алая посадили Шах-Мурада[уточнить] на ханский трон в Коканде, воспользовавшись тем, что Мусулманкул отправился на подавление антикокандского восстания в Оше, но Мусулманкул немедленно казнил Мурада и провозгласил правителем Коканда молодого сына Шералы-хана Худояр-хана. Чтобы держать его под своим влиянием, Мусулманкул женил его на своей дочери.

Матерью Худояр-хана была Джаркын-айым, которая происходила из таласских кыргызов и не прерывала связей с кыргызскими феодалами. Жена самого Мусулманкула была дочерью крупного кыргызского манапа из Кетмень-Тюбе. Тем временем недовольство молодого хана жёстким аталыком (регентом), не допускавшим его к власти, усиливалось. В 1850 году Худояр обратился к кушбегу Ташкента Нармамбету помочь ему забрать власть у тестя. Тот немедленно выслал в Коканд войско, но армия Мусулманкула разгромила ташкентцев и взяла в плен Худояра, но затем он был прощён.

Сражение

В 1852 году Худояр-хан вновь выступил против Мусулманкула. Согласно «Мактубча-и хон», Мусулманкул бежал в Икки-су арасы. 8 октября в местности Былкылдама кокандские сарбазы сошлись с войском кыпчаков и выиграли сражение. Сражение началось с восходом солнца. Хан лично руководил сражением. Вперёд была пущена артиллерия, и приказано было открыть огонь из пушек и ружей по наступающим с трёх сторон кипчакам. Затем была задействована конница. От поднявшейся пыли вокруг было ничего не видно, было трудно различить, где свои, а где чужие. Сражение длилось 26 часов. Победа оказалась на стороне хана, который остался с немногочисленным отрядом войск. С кипчакской же стороны в живых не осталось никого.

Затем сарбазы прошли по кыпчакским селениям, сея насилие и смерть: Худояр-хан приказал истребить старшин племени.

Значение

Эта битва была самой кровопролитной в истории Кокандского ханства, в результате победы сарбазов над кыпчаками власть в орде временно перешла к сартовским сановникам. Однако в сражение за трон вступил Малла-хан, которого снова поддерживали кыргызские и кыпчакские феодалы. Войско кокандского хана Худояра потерпело поражение, а кыргызско-кыпчакская коалиция провозгласила ханом Коканда Малла-хана, который был убит в 1862 году.


  • Битва при Алкорасе
  • Битва под Дроковом
  • Битва при Аллии
  • Сражение при Кенн Фуайте
  • Битва за Католе

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования