Большой Волжский маяк


Большой Волжский маяк (или маяк Большая Волга) — маяк, расположенный в начале Канала имени Москвы, на окраине города Дубна (Московская область, Россия). Единственный действующий маяк на реке в Центральной России.

Местоположение

Маяк построен в месте соединения Канала имени Москвы с Иваньковским водохранилищем: на дамбе между Каналом и озером Лебяжье. Рядом расположена действующая паромная переправа №1, аварийные ворота канала и второй в мире по высоте фигуры памятник Ленину.

Описание

Маяк — створный. Представляет собой кирпичное сооружение в виде башни, на железобетонном основании, оштукатуренное. Основное оборудование — электрофонарь в поясной линзе Френеля (ныне заменен на современное устройство) на крыше тамбура, неоновая линия на фасаде сооружения, вращающийся авиа-прожектор на время мглы и тумана (ныне утрачен). Высота маяка — 25 метров. Архитектурный стиль — советский конструктивизм.

Малый Волжский маяк

Севернее Большого Волжского маяка расположен Малый Волжский маяк. Высота Малого маяка — 6,5 метра. Имеет аналогичные световые приборы эдектрофонарь на крыше, неоновую линию на фасаде. Имел вращающийся авиа-прожектор работавший во время мглы и тумана (ныне утрачен). Является передним маяком (створа с Большим Волжским маяком) при входе с Иваньковского водохранилища в аванпорт Канала имени Москвы.

История

Большой Волжский маяк построен в 1937 году заключёнными Дмитровлага при строительстве Канала Москва-Волга им. И. В. Сталина.

Современное состояния

Оба маяка (Большой и Малый) действующие. Работают в течение навигации.

В августе 2020 года, силами работников ВРГС, маячный аппарат вращающий прожектор был отремонтирован и вновь запущен в эксплуатацию. Временно вместо прожектора используется небольшой фонарь с плоской линзой Френеля.

После основания в 1956 году города Дубна — в обиходе называется Дубненским маяком. Является достопримечательностью Дубны и Канала имени Москвы.


  • Ленкоранский маяк
  • Маяк Хантингтон-Харбор
  • Маяк Файв-Майл-Пойнт
  • ООО «Маяк»
  • СПК «МАЯК»

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования