Административный арест


Административный арест — вид административного наказания в России и ряде других стран, заключающийся в содержании лица, совершившего административное правонарушение, в условиях изоляции от общества.

Административный арест назначается только в судебном порядке и лишь за наиболее тяжкие проступки (злостное неповиновение законному распоряжению или требованию работника милиции (или полиции), военнослужащего, мелкое хулиганство и т. п.) тогда, когда по обстоятельствам дела применение иных мер наказания (например, штрафа) недостаточно. Его отбывают в спецприёмниках МВД.

Не применяется к беременным женщинам, лицам, не достигшим 18 лет, женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, к инвалидам первой и второй групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов. Минимальный срок такого ареста в России — 12 часов. Максимальный — 30 суток (например, ч.8 ст.20.2 КоАП РФ), в него засчитывается срок административного задержания. В это время заработная плата не выплачивается, но арест не является основанием для увольнения, а также не приводит к наличию судимости.

В 2004 году Конституционный суд РФ счёл не противоречащим Конституции то, что порядок отбывания административного ареста определялся правительством, вопреки мнению Уполномоченного по правам человека, в 2007 году Верховный суд запретил заочные административные аресты.

Административный арест регламентируется Кодексом об Административных Правонарушениях РФ.


  • Юридическая ответственность
  • Постоянное представительство России при СНГ
  • Меры пресечения
  • Ограничение по военной службе
  • Назначение наказания

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования