Чемпионат Канады по кёрлингу среди юниоров 2003

7-05-2021, 16:31

Чемпионат Канады по кёрлингу среди юниоров 2003 (англ. 2003 Kärcher Canadian Junior Curling Championships) проводился с 1 по 9 февраля 2003 года в городе Оттава (провинция Онтарио) среди мужских и женских юниорских команд (игроки должны быть в возрасте до 20 лет на 30 июня года, предшествующего году очередного чемпионата). Чемпионат проводился в 54-й раз для юниоров-мужчин, в 33-й раз для юниоров-женщин, в 11-й раз в провинции Онтарио и во 2-й раз в городе Оттава.

Победители чемпионата среди мужчин и среди женщин получали право представлять Канаду как её мужская и женская юниорские сборные команды на чемпионате мира среди юниоров 2003.

В мужском и женском турнирах принимали участие по 13 команд, представляющих провинции и территории Канады.

В мужском турнире чемпионом стала (12-й раз в истории чемпионатов) команда, представляющая провинцию Саскачеван (скип Steve Laycock стал чемпионом в 1-й раз), выигравшая в финале у команды, представляющей провинцию Альберта (скип Даррен Молдинг). Бронзовые медали завоевала команда, представляющая провинцию Квебек (скип Martin Crete).

В женском турнире чемпионом стала (9-й раз в истории чемпионатов) команда, представляющая провинцию Саскачеван (скип Марлиз Миллер стала чемпионом во 2-й раз), выигравшая в финале у команды, представляющей провинцию Новая Шотландия (скип Robyn Mattie). Бронзовые медали завоевала команда, представляющая провинцию Альберта (скип Desiree Robertson).

Формат соревнований

Турнир состоит из двух этапов — групповой этап и этап плей-офф. На групповом этапе (англ. Round Robin) команды в одной группе играют между собой по круговой системе в один круг. Три лучшие команды выходят во второй этап, плей-офф, где играют по неполной олимпийской системе: сначала в полуфинале встречаются команды, занявшие на групповом этапе 2-е и 3-е места, а затем победитель полуфинала встречается в финале с командой-победителем группового этапа.

Мужчины

Составы команд

Групповой этап

команда, выходящая в финал плей-офф команды, выходящие в полуфинал плей-офф команды, выходящие в тай-брейк за выход в полуфинал плей-офф

Тай-брейк

Плей-офф


Полуфинал

Финал

Итоговая классификация

Женщины

Составы команд

Групповой этап

команда, выходящая в финал плей-офф команды, выходящие в полуфинал плей-офф команды, выходящие в двухраундовый тай-брейк за выход в полуфинал плей-офф

Тай-брейки


Плей-офф


Полуфинал

Финал

Итоговая классификация

Награды

Команды всех звёзд (All-Stars Teams)

По лучшим результатам качества бросков (в процентах) на групповом этапе (Round Robin) на каждой позиции определяется по две команды «всех звёзд» (одна пара команд для мужчин, вторая пара команд — для женщин).

Приз за спортивное мастерство (Ken Watson Sportsmanship Awards)

По результатам голосования игроков определяются два игрока — среди мужчин и среди женщин.

  • Среди мужчин: Matthew Blandford ( Ньюфаундленд и Лабрадор)
  • Среди женщин: Jackie Komyshyn ( Манитоба)
Приз за честную игру (Fair Play Awards)

По результатам голосования umpires определяются по четыре игрока (независимо от позиции) и тренер — среди мужчин и среди женщин.

Приз лучшему тренеру (Arnold Asham Coaching Awards)

По результатам голосования тренеров-участников чемпионата определяются два тренера — среди тренеров мужских команд и тренеров женских команд.

  • Среди тренеров мужских команд: Alex Mowat ( Манитоба)
  • Среди тренеров женских команд: Len Komyshyn ( Манитоба)
Joan Mead Legacy Awards

По результатам голосования officials выбираются два игрока — среди мужчин и среди женщин.

  • Среди мужчин: Daniel Sherrard ( Нью-Брансуик)
  • Среди женщин: Meaghan Hughes ( Остров Принца Эдуарда)

  • Чемпионат Канады по кёрлингу среди мужчин 1996
  • Чемпионат Швеции по кёрлингу среди смешанных команд 2019
  • Чемпионат Канады по кёрлингу среди юниоров 2004
  • Чемпионат Европы по кёрлингу среди смешанных команд 2008
  • Чемпионат Канады по кёрлингу среди мужчин 1991

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования