Лосский замок


Лосский замок — деревянное оборонительное сооружение, существовавшее в XIV—XVIII веках на природном возвышении между притоками Березины Козловкой и Вересовкой в местечке Лоск Воложинского района Минской области.

Описание

Сохранившийся инвентарь замка от 1621 года свидетельствует, что замок состоял из 10 трёхъярусных башен, соединённых срубными стенами-городнями. Входом в крепость служила двухъярусная башня с воротами, оборудованными герсой. Городни сверху были оборудованы боевыми галереями, с бойницами и обламами, накрытыми двухскатной крышей из дранки. Замок стоял на кольцевом земляном валу. Внутри него располагались два двухъярусных дворца. Один из них, построенный в эпоху ренессанса, имел башню с башенными часами. На первом этаже имелось 9 жилых помещений с печами, выложенными из кафеля и две кладовые. На втором, окружённом открытой галереей - гостиная, 2 светлых парадных комнаты, спальная комната и три кладовые. Во втором дворце насчитывалось 42 помещения. Вблизи от въездной башни находилась кухня. За стенами замка размещались баня и пивоварня.

Сохранилось замковое городище на юго-восточной окраине д. Лоск. Его основание имеет овальную форму, размером 75x160 м, высота 12—15 м, склоны замковой горы оплыли, Археологические исследования проводили Л. Алексеев (1956), Я. Зверуго (1985). Археологические раскопки вели в 1987 г. З. Позняк и М. Чернявский, в 1988-1989 гг. З. Позняк и Г. Саганович, в 1990 г. Г. Саганович и Ю. Бохан, в 1991 г. Ю. Бохан. В 1990 и 1991 гг. в раскопках принимали участие студенты строительного отряда и клуба "Нашчадкі" ("Потомки") Минского государственного педагогического института имени М. Горького.

Исследовано около 400 м², культурный пласт 1-2 м. Итоги археологического исследования замка были обобщены в кандидатской диссертации и монографии Ю. Бохана.


  • Замок Кинбейн
  • Заславский замок
  • Рандек (замок, Бавария)
  • Лупбург (замок, Бавария)
  • Збаражский замок

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования