Чемпионат Канады по кёрлингу среди юниоров 2016
Чемпионат Канады по кёрлингу среди юниоров 2016 (англ. 2016 Canadian Junior Curling Championships) проводился с 23 по 31 января 2016 года в городе Стратфорд (провинция Онтарио) на арене Stratford Rotary Complex среди мужских и женских юниорских команд (игроки должны быть в возрасте до 20 лет на 30 июня года, предшествующего году очередного чемпионата). Чемпионат проводился в 67-й раз для юниоров-мужчин, в 46-й раз для юниоров-женщин, в 16-й раз в провинции Онтарио и впервые в Стратфорде.
Победители чемпионата среди мужчин и среди женщин получали право представлять Канаду как её мужская и женская юниорские сборные команды на чемпионате мира среди юниоров 2016.
В мужском и женском турнирах принимали участие по 14 команд, представляющих провинции и территории Канады.
В мужском турнире чемпионом стала (10-й раз в истории чемпионатов) команда, представляющая провинцию Манитоба (команда, которую возглавлял скип Мэтт Данстон, стала чемпионом во 2-й раз), выигравшая в финале у команды, представляющей провинцию Северное Онтарио (скип Tanner Horgan). Бронзовые медали завоевала команда, представляющая провинцию Британская Колумбия (скип Tyler Tardi).
В женском турнире чемпионом стала (4-й раз в истории чемпионатов) команда, представляющая провинцию Новая Шотландия (команда, которую возглавляла скип Mary Fay, стала чемпионом впервые), выигравшая в финале у команды, представляющей провинцию Британская Колумбия (скип Sarah Daniels). Бронзовые медали завоевала команда, представляющая провинцию Нью-Брансуик (скип Justine Comeau).
Формат соревнований
Турнир состоит из двух этапов — групповой этап и этап плей-офф. Групповой этап, в свою очередь, состоит из двух стадий отбора. На первой стадии (англ. Round Robin) команды разбиваются на две группы и играют между собой по круговой системе в один круг.
По четыре лучшие команды выходят во вторую стадию (англ. Championship Pool), где 8 команд в одной группе играют между собой по круговой системе в один круг; при этом результаты встреч команд в 1-й стадии засчитываются; окончательная расстановка команд по местам определяется по их результатам в обеих стадиях.
Три лучшие команды выходят во второй этап, плей-офф, где играют по неполной олимпийской системе: сначала в полуфинале встречаются 2-я и 3-я команды, победитель полуфинала встречается в финале с 1-й командой.
Команды, занявшие на первой стадии места ниже 4-го, для окончательного распределения между ними мест с 9-го по 14-е играют классификационный розыгрыш (англ. Seeding Pool) между собой по круговой системе в один круг; учитываются результаты их встреч между собой на 1-й стадии, а расстановка по местам определяется по суммарному результату на 1-й стадии и в классификационном розыгрыше.
Время начала матчей указано по UTC-5.
Мужчины
Составы команд
Групповой этап
1-я стадия (Round Robin)
Группа A
Группа B
команды, выходящие во 2-ю стадию группового этапа (Championship Pool) команды, выходящие в классификационный розыгрыш 9—14 мест (Seeding Pool)2-я стадия (Championship Pool)
команды, выходящие в плей-офф «W» — победа в матче этих команд на 1-й стадии группового этапа; «L» — поражение на 1-й стадииКлассификационный розыгрыш 9—14 мест (Seeding Pool)
«W» — победа в матче этих команд на 1-й стадии группового этапа; «L» — поражение на 1-й стадииПлей-офф
Полуфинал. 30 января, 19:00
Финал. 31 января, 15:00
Итоговая классификация
Женщины
Составы команд
Групповой этап
1-я стадия (Round Robin)
Группа A
Группа B
команды, выходящие во 2-ю стадию группового этапа (Championship Pool) команды, выходящие в классификационный розыгрыш 9—14 мест (Seeding Pool)2-я стадия (Championship Pool)
команды, выходящие в плей-офф команды, выходящие в тай-брейк за выход в плей-офф с 3-го места «W» — победа в матче этих команд на 1-й стадии группового этапа; «L» — поражение на 1-й стадииТай-брейк. 29 января, 14:00
Классификационный розыгрыш 9—14 мест (Seeding Pool)
«W» — победа в матче этих команд на 1-й стадии группового этапа; «L» — поражение на 1-й стадииПлей-офф
Полуфинал. 30 января, 14:00
Финал. 31 января, 10:00
Итоговая классификация
Награды
Команды всех звёзд (All-Stars Teams)По лучшим результатам качества бросков (в процентах) на групповом этапе (Round Robin) на каждой позиции определяется по две команды «всех звёзд» (одна пара команд для мужчин, вторая пара команд — для женщин).
Приз за спортивное мастерство (Ken Watson Sportsmanship Awards)По результатам голосования игроков определяются два игрока — среди мужчин и среди женщин.
- Среди мужчин: Arthur Siksik ( Нунавут)
- Среди женщин: Chloé McCloskey ( Остров Принца Эдуарда)
По результатам голосования официальных представителей (англ. officials) определяется среди мужских и женских команд игрок на каждой позиции, а также тренер.
Приз лучшему тренеру (ASHAM National Coaching Awards)По результатам голосования тренеров-участников чемпионата определяются два тренера — среди тренеров мужских команд и тренеров женских команд.
- Среди тренеров мужских команд: Benoit Forget ( Квебек)
- Среди тренеров женских команд: Michel St-Georges ( Квебек)
По результатам голосования event officials выбираются два игрока — среди мужчин и среди женщин.
- Среди мужчин: Karsten Sturmay ( Альберта)
- Среди женщин: Gabby Molloy ( Ньюфаундленд и Лабрадор)