Феодосий Старший


Феодосий Старший (лат. Flavius Theodosius; казнён в 376) — римский военачальник, комит и отец императора Феодосия I. Феодосий достиг звания комита Британии. Как отец императора Феодосия I, он считается основателем династии Феодосия.

Биография

Существует ряд доказательств, что отца Феодосия звали Гонорием. Он женился на Терманции, возможно, в конце 330-е или в начале 340-х гг. У них было по крайней мере двое сыновей, Гонорий и Феодосий, которые родились в Каука (современный Кока, Сеговия, Испания) около 346 года. Феодосий Старший принадлежал к богатому и влиятельному роду из местной аристократии. В 368 году он достиг звания комита по военным делам, и Валентиниан I отправил его в Британию для борьбы с варварскими племенами. Прибыв в Британию, Феодосий напал на враждебные племена во главе трех легионов и отбил награбленное имущество. После этого, вернув награбленное тем, у кого оно было отобрано, Феодосий вступил в Лондон. Он устроил здесь свой штаб и мудро противостоял врагу. В Британии Феодосий показал себя очень способным военачальником и администратором. Вернувшись в 369 году в Рим, за прекрасно выполненное в Британии поручение он получил новое звание magister equitum.

Затем Феодосий успешно отражал атаки бургундов и алеманнов, позднее — принимал участие в ещё одном походе против алеманнов в качестве начальника кавалерийского отряда, а затем — против аланов. В 372 году он одержал победу над сарматами. В 373 году Феодосий командовал экспедицией, чтобы подавить восстание узурпатора Фирма в Мавретании, который восстал из-за гнета римского наместника этой провинции. Феодосий вёл борьбу с восставшими в течение двух лет и в 375 году в конце концов одержал победу. Однако после его последней победы и смерти Валентиниана I (ноябрь 375 года) Феодосий был арестован, помещён в Карфаген и казнён в начале 376 года. Причины этого до конца не ясны, но есть основания считать их результатом фракционной борьбы за власть в Италии после внезапной смерти Валентиниана I. Незадолго до своей казни Феодосий был крещён.


  • Созомен
  • Бакыркёй
  • Флавий Эквиций
  • Феодосий (Василевич)
  • Феодосий (митрополит Белгородский)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования