Габитоскопия


Габитоскопия — отрасль криминалистической техники, изучающая теоретические положения и технико-криминалистические средства и методы сбора, изучения и использования данных о внешнем облике человека.

История

Основы теории криминалистической габитоскопии положены в конце XIX века французским криминалистом Альфонсом Бертильоном, который предложил метод «словесного портрета». Эта методика уточнена в 1902 году Рудольфом Арчибальдом Рейссом. Вклад в развитие данной науки также внёс Чезаре Ломброзо.

Основные характеристики науки

Объектом этого криминалистического учения является внешний облик, приметы человека. Габитоскопия состоит из системы научных тезисов, на основе которых создаются практические предложения по сбору, фиксации, анализу и оценке информации о внешности человека, которые, совместно с закономерностями, объясняющими природу внешнего вида человека, образуют предмет габитоскопии как науки.

Задача габитоскопии — распознавание человека по признакам его внешности. Идентифицирующим объектом могут выступать как материальные носители информации (фото-, видео-, слепки-маски и пр.), так и вербальные средства описания (протоколы допросов, словесные и иные портреты, ориентировки). К идентифицирующим объектам относят также останки человека (труп, череп и пр.).

Под внешностью понимается наружный вид человека, который остаётся относительно неизменным в течение всей его жизни. Это комплекс зрительно воспринимаемых признаков. В качестве основных свойств отмечают индивидуальность, относительную устойчивость и отражаемость.

Габитоскопия осуществляется за счет воссоздания внешнего облика человека посредством формирования субъективного или фотокомбинированного портрета и выступает в качестве научной основы портретной экспертизы и методики словесного описания человека.

В настоящее время приобретают распространение в качестве методов исследования биометрические технологии, содержащие информацию о физических и физиологических признаках человека — термограмма лица (схема кровеносных сосудов), голос, узор радужки оболочки глаза, папиллярный узор пальцев, фрагмент генетического кода и др.


  • Раэлиты
  • Коркамурт
  • Антропологическая школа уголовного права
  • Психогенетика
  • Антропогенез.ру

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования