Мамонтовая гора


Мамонтовая гора — возвышенность на территории Томпонского и Таттинского районов Якутии. Представляет собой плато на высоте около 80 метров, нависшее над рекой Алдан. Ее обнажения тянутся вдоль берега на 5 км.

Ученые называют ее «сокровищницей вечной мерзлоты». Возраст мерзлоты достигать 3,5 миллиона лет.

В 1973 году у истока ручья Аан-Аппа близ Мамонтовой горы были впервые обнаружены бивни молодого мамонта.

В 1976 году на горе нашли четвертый в мире скелет шерстистого носорога, который находится сейчас в республиканском музее мамонта.

Здесь постоянно ведутся раскопки: в основании нижней толщи палеонтологи обнаружили многочисленные отпечатки листьев, а чуть выше — прослои с растительными остатками, среди которых можно встретить целые шишки, ветви, стволы деревьев — некоторым из них не менее 10 млн лет. Всего на Мамонтовой горе было найдено более 250 родов ископаемых растений, многие из которых не находили больше нигде на планете.

Свое название она получила потому, что здесь местные жители часто находит останки ископаемых животных: мамонтов, шерстистых носорогов и пещерных львов.

Уникальность находок по мнению специалистов, состоит в том, что это первый случай обнаружения останков представителя подобных животных на путях их миграции из Африки в Северную Америку.

Местонахождение

По левому берегу реки Алдан расположена на 5 километров Мамонтова гора (Булун). Высота структурного плато достигает 80 метров. В открытых срезах Мамонтовой горы, возраст которой достигает 15 млн лет, наблюдаются песчаные слои разной зернистости, суглинки, галечники и гравелиты.

Мамонтова гора является одним из маршрутов международных геологических экскурсий.

Флора и фауна

Особенность древней флоры и фауны, запечатленной в этой скале, заключается в разнообразии: палеонтологи находят здесь как теплолюбивые, так и холодостойкие виды. Это позволяет судить о переменах климата, происходивших в этом регионе миллионы лет назад. В верхней толще все чаще исследователи обнаруживают останки и следы млекопитающих, которые уже не существуют сейчас: шерстистого носорога, широколобого лося, мамонта, восточной лошади.

Она является уникальным комплексным местонахождением реднемиоценовых растительных остатков и остатков среднеплейстоценовых млекопитающих. Мамонтова гора стала своеобразной книгой, по которой учёные определили геологическую и палеонтологическую историю на территории бассейна реки Алдан. На Мамонтовой горе найдено около более 250 родов ископаемых растений. При раскопках были найдены остатки шерстистого носорога, широколобого лося, мамонта, восточной лошади. Ниже по течению к Мамонтовой горе примыкает простирающаяся на 6 км 50-метровая терраса.

В 2005 обнаружены остатки предка мамонта.


  • Кременец (гора)
  • Луговской (Ханты-Мансийский район)
  • Якаб-Хедь
  • Бенталь (гора)
  • Холодная Гора (Харьков)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования