Договор пожизненной ренты


Договор пожизненной ренты — соглашение, в соответствии с которым получатель ренты передает принадлежащее ему имущество в собственность плательщика ренты, а тот в свою очередь обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренты определённую денежную сумму, при этом срок обязательства по выплате этой суммы определяется сроком жизни получателя ренты или указанного им третьего лица (лиц).

Договор в России

Предмет и существенные условия договора

Предметом договора пожизненной ренты может быть как движимое, так и недвижимое имущество. Существенными условиями договора являются форма и размер рентных платежей. Рентные платежи по договору пожизненной ренты могут выплачиваться исключительно в форме денежных средств. Размер рентных платежей устанавливается по соглашению сторон, но не должен быть менее одной величины прожиточного минимума, если имущество под выплату ренты отчуждается безвозмездно, и подлежит индексированию с учётом повышения этой величины, а также с учётом инфляции. Рентные платежи выплачиваются в течение всей жизни получателя ренты с определённой периодичностью, как правило, если иное не предусмотрено договором, в конце каждого календарного месяца.

Стороны договора

Получателем пожизненной ренты может быть только физическое лицо. Плательщиком ренты, согласно общим правилам о договоре ренты, может быть любое деликтоспособное физическое или юридическое лицо. Закон допускает установление пожизненной ренты в пользу третьего лица или нескольких лиц, при этом, если размер их долей в праве на получение ренты не определён договором, то они считаются равными. В случае смерти одного из получателей ренты происходит приращение его доли к долям других получателей ренты, если только договор этого не исключает.

Если пожизненная рента устанавливается в отношении лица, умершего к моменту заключения договора, то такой договор ничтожен.

Прекращение договора

По общему правилу, договор пожизненной ренты прекращается со смертью рентного кредитора. Таким образом, исключается любая возможность перехода прав получателя ренты иным лицам, в том числе путём уступки требования или в порядке наследования, за исключением случаев, когда речь идёт о долевом участии. В случае если обязательство по выплате ренты действует в отношении нескольких лиц, то оно прекращается с момента смерти последнего из них. В период жизни получателя ренты договор может быть расторгнут по соглашению сторон.

Закон предусматривает возможность прекращения договора в одностороннем порядке при наличии существенного нарушения обязательства со стороны рентного должника. При этом законом не определено в точности, какие нарушения считаются существенными. Исходя из смысла данного обязательства к таковым следует отнести такие нарушения, которые влекут для получателя ренты значительный ущерб, то есть лишают его представления, на которое он был вправе рассчитывать при заключении договора, а именно:

  • Чрезмерная и (или) систематическая задержка рентных платежей, а также отказ от их выплаты;
  • Непредоставление необходимого обеспечения ренты;
  • Нарушение плательщиком ренты иных условий договора, которым придано существенное значение.

При существенном нарушении договора получатель ренты вправе по своему усмотрению либо требовать от плательщика ренты её выкупа, либо расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков. Выкуп имущества, переданного под выплату ренты, осуществляется по цене, заранее оговоренной сторонами в договоре или определённой в соответствии с законом. Если под выплату ренты имущество было отчуждено безвозмездно, получатель ренты вправе требовать возврата этого имущества с зачётом его стоимости в счёт выкупной цены ренты.

При расторжении договора со взысканием убытков получателю ренты возмещаются все его имущественные потери, включая стоимость переданного имущества, с одновременным зачётом полученных им от плательщика ренты средств в виде рентных платежей и компенсации за это имущество. При этом получатель ренты не вправе, по общему правилу, настаивать на возврате имущества.

Риски

Риск случайной гибели или повреждения имущества всецело несёт плательщик ренты, то есть случайная гибель или повреждение имущества не освобождает его от обязательства по уплате рентных платежей. В этом случае он также не вправе требовать выкупа ренты.


  • Иджара
  • Срочный вклад
  • Форвард (контракт)
  • Открытая лицензия
  • Худде, Иоганн

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования