Красный Север (газета, Салехард)


Красный Север (нен. — Няръяна Ӈэрм) — старейшая газета Ямало-Ненецкого АО. Издаётся с 19 апреля 1931 года в Салехарде. Этот день стал праздником всех журналистов ЯНАО, поскольку официально объявлен Днем ямальских СМИ.

Первоначально называлась «Рыбак». Долгое время издавалась на русском и ненецком языках, но потом была разделена на 2 отдельные газеты: русскоязычную «Красный Север (газета)» и ненецкую «Няръяна Ӈэрм». Выходит 2 раза в неделю, на 16 полосах по средам и на 24 полосах по субботам (проверить тут: https://xn--80adbgdbacpj1brnitmnpd2r.xn--p1ai/issues/1/6.html). Тираж около 10 тыс. экземпляров. Распространяется по подписке (услуга доступна онлайн), а также в розницу.

5 июля 1930 года вышел первый номер путинной выездной газеты «Рыбак» в Обдорске. Работала выездная редакция тобольской газеты «Советский Север». Газета была сезонной, журналисты переезжали с песка на песок, издавая листок о работе рыбаков. Отработав до конца сентября и выпустив 28 номеров, журналисты вернулись в Тобольск.

20 июня 1931 года издан приказ Ямало-Ненецкого исполкома «О реорганизации районной печати», в котором председатель оргбюро по образованию Ямальского округа Скороспехов поручает редактору районной путинной газеты «Рыбак» Сыропятову составить план-схему реорганизации газеты в окружную постоянную.

26 июня 1931 года датирован первый номер «Рыбака» нового сезона в Обдорске. Газета была по-прежнему путинной, однако в первых же номерах шла речь о том, что городу и округу нужна собственная постоянная газета.

15 сентября 1931 года вышел первый номер газеты «Няръяна Нгэрм» («Красный Север») – органа оргбюро ОК ВКП(б), окрИКа и окрпрофсовета. Из рыбопромысловой газета превратилась в орган печати госвласти на уровне национального округа. С этого времени выход издания стал регулярным.

С 1 июня 1953 года к основному номеру газеты добавился выпуск на ненецком языке «Нярьяна Нгэрм». Его готовила созданная отдельная редакция, в основном просто дублируя материалы из «Красного Севера». Обе газеты подписывал один редактор.

С 1991 года решением Совета народных депутатов автономного округа ненецкий листок перестал дублировать материалы «Красного Севера» и стал самостоятельным изданием.

Дата 19 апреля пока остается не подтвержденной документально. Однако именно её зафиксировали журналисты в 1932 году как день основания газеты. В материале, посвящённом годовщине, читаем: «Рыбак» быстро освоился в новой обстановке полярного края, цепко въелся в каждое движение многочисленных организаций, и, когда нащупал твердую почву под молодыми, но крепкими ногами, тогда родился первый номер газеты «Рыбак». Это было 19 апреля 1931 года…» («Няръяна Нгэрм», 1932 год).

Страницы старейшего издания хранят память о полных романтики 70-х – золотую пору освоения ямальских месторождений, о перестройке 80-х и путче в августе 91-го, когда газета решительно и безоглядно встала на сторону демократических сил. Будни еще более отдаленных от нас лет легко можно проследить, полистав подшивки, любовно сохраняемые в архиве редакции.

Каждый год редакция завоевывает федеральные и региональные награды в профессиональных творческих конкурсах. В 2016 году Союз журналистов России и Торгово-промышленная палата РФ признали «Красный Север» лучшей региональной газетой страны. Распространяется по всей территории Ямала.

С ноября 2018 года редакция экспериментирует в области дополненной реальности. Выпущено приложение AR.YAMAL https://ks-yanao.ru/ar/, снимки с видео-содержанием на страницах издания отмечаются специальным знаком.


  • Уральский строитель
  • Ракурс (газета)
  • Авангард (газета, Буда-Кошелёво)
  • Новый мир (газета, Дагестан)
  • Якутия (газета)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования