Клавиши управления курсором


Клавиши управления курсором (клавиши перемещения) — восемь клавиш на клавиатуре компьютера: ↑, ↓, ←, →, Home, End, Page Up и Page Down. На цифровой клавиатуре эти клавиши совмещены с цифрами 1…9.

В прикладном ПО

Клавиши-стрелки перемещают указатель (курсор) вверх, вниз, влево и вправо. Клавиши Home («начало») и End («конец») позволяют переместиться в начало и конец чего-либо — документа, строки, абзаца. Для перемещения на один экран вверх и вниз используются клавиши Page Up («страница вверх») и Page Down («страница вниз»).

Изредка (чаще всего в играх) Home, End, Page Up и Page Down отвечают за движение по диагонали.

Вместе с Ctrl эти клавиши перемещают на большее расстояние. Например, в Microsoft Word Ctrl+← перемещает на слово влево, а Ctrl+Home — сразу в начало текста. Клавиши Ctrl+↑ и Ctrl+↓ выпадают из этой закономерности (задачу «переместить на большее расстояние» выполняют Page Up и Page Down), и на них разработчики могут поставить что угодно — например, прокрутку без перемещения курсора (Notepad++).

Вместе с ⇧ Shift выделяется блок текста. Комбинация Ctrl+⇧ Shift позволяет далеко двигать курсор, одновременно выделяя блок.

Прочие клавиши направления

Компьютер/терминал из-за крайне ограниченной клавиатуры может не иметь клавиш-стрелок (ZX-Spectrum), стрелки могут быть непригодны для игр (BBC Micro), функциональность программы может требовать второго комплекта клавиш направления (Norton Commander, игры на двоих). Бывает нужен лёгкий доступ к дополнительным функциям, невозможный на обособленных клавишах-стрелках (игры-шутеры). В браузерных играх часть клавиш занята интерфейсом браузера. Тогда пользуются такими клавишами:

  • Клавиши цифрового ряда (56780 или 67890) — на ZX-Spectrum. См. Sinclair Joystick, Cursor Joystick.
  • OPQA, OPAZ, ZX*?, []AZ — в некоторых играх на простейших бытовых компьютерах. В частности, на BBC Micro и том же ZX-Spectrum. Клавишей «огонь» могла быть Z, M, пробел или другая. Из игр для IBM-совместимых ПК с такой раскладкой — серия Grand Prix.
  • ←→AZ — на Apple II, который не имел клавиш «вверх» и «вниз».
  • WASD — в играх-шутерах (см Стрейф (способ стрельбы)). Реже применяется четвёрка ESDF, IJKL, QWES, кнопка мыши + SDF, обе кнопки мыши + DF или ZX. В последнем случае клавиша стрельбы закрепляется за клавишами Ctrl, Пробел, ⇧ Shift, C.
  • IJKM — эта довольно-таки неэргономичная комбинация применялась в некоторых бытовых компьютерах, в частности, Apple II.
  • Сходная четвёрка, ESDX, применялась в текстовом редакторе WordStar, программе Norton Commander.
  • HJKL — стандартные клавиши курсора терминала ADM-3A, откуда они перешли в текстовый редактор vi.

История

Видеотерминалы изменили пользовательские интерфейсы компьютеров. Но до клавиш управления курсором додумались не сразу; отголоски этого мы всё ещё можем видеть в редакторе vi. Расположение клавиш на разных машинах было разным; привычное нам «перевёрнутое T» предложила компания DEC в клавиатуре LK201.

Дорогие компьютеры (в частности, тот же IBM PC) могли позволить себе большую клавиатуру с цифровым блоком. В изначальной версии клавиатуры IBM PC функция цифровой клавиатуры переключалась: стрелки или цифры. В дешёвых бытовых компьютерах (ZX-Spectrum, Apple II) клавиатуру старались делать как можно более лаконичной, зачастую «под нож» шли и кнопки-стрелки.

С появлением компьютера IBM PC/AT «перевёрнутое T» обосновалось и на IBM-совместимых машинах.

В 1980-е годы распространение получила компьютерная мышь. Стив Джобс в Macintosh 128K также отказался от клавиш-стрелок под предлогом того, что они дублировали мышь.

Комбинация WASD присутствует в отдельных ранних играх (например, Castle Wolfenstein). В 1997 году, благодаря геймеру Thresh, в финале соревнований по Quake всухую обыгравшему «клавишника», WASD стала стандартом шутеров.

Клавиш управления курсором нет и на виртуальной клавиатуре Google Android; на некоторых устройствах из-за этого редактировать текст довольно сложно. На начало 2020 в Gboard работает (но малоизвестна) команда: если провести пальцем по клавише пробела, курсор движется влево или вправо.


  • Возврат каретки
  • Функциональные клавиши
  • Microsoft Keyboard Layout Creator
  • Колчин, Василий Артёмович
  • Кодовая страница

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования