Нежность (фильм, 2009)


«Нежность» (англ. Tenderness) — фильм, снятый в 2009 году в жанре детективного кино, режиссёром Джоном Полсоном. Главные роли исполнили Софи Трауб, Джон Фостер и Рассел Кроу. Фильм снят по мотивам одноимённого романа Роберта Кормьера.

Сюжет

16-летняя Лори проживает вместе со своей матерью. Иногда в их доме на несколько дней остаётся бойфрэнд матери, который проявляет к девочке интерес сексуального характера. Лори влюблена в Эрика Коменко — 18-летнего парня, который, убив своих родителей, отбывает наказание в тюрьме для несовершеннолетних. Эрика в тюрьме наведывает лейтенант Кристофоро — полицейский-детектив, ныне в отставке, в своё время арестовавший его. Кристофоро убеждён в том, что Эрик — психопат, убивший двух девочек-подростов, и что он будет убивать ещё. Эрик после освобождения из тюрьмы живёт со своей тётушкой, в её доме. Его личность вызывает значительный интерес у представителей СМИ. Журналисты буквально дежурят возле дома Эрика. Вскоре к ним присоединяется Лори.

Эрик договаривается на выходных встретиться с Марией — девушкой, с которой познакомился, находясь в местах лишения свободы. Взяв машину тёти, он едет на встречу, назначенную в парке развлечений. Внезапно он обнаруживает Лори — всю дорогу она находилась на заднем сидении автомобиля, укрывшись одеялом. Эрик разрешает ей ехать с ним дальше. Лори говорит Эрику, что видела, как он целовал какую-то девушку — это было на реке, незадолго до того, как он убил своих родителей. Эрик понимает, что Лори видела его с девушкой, которую он задушил. Это преступление осталось нераскрытым.

Прибыв в парк развлечений, Эрик встречается с Марией. В действительности эта встреча спланирована лейтенантом Кристофоро. Согласно плану лейтенанта, Мария играла роль «подсадной утки»: Эрик, при попытке её убийства, должен быть взят с поличным, и отправлен в тюрьму. Однако Лори нарушила планы полиции — она устроила сцену ревности, помешав Эрику приступить к преступным действиям. Полиция отпускает Эрика, а Кристофоро рассказывает Лори, кем он является на самом деле.

Через некоторое время Эрик и Лори отправляются покататься на лодке. Лори, которая не умеет плавать, совершает акт самоубийства, бросившись в воду. Эрик пытается спасти девушку, но безуспешно.

Позже он, будучи арестованным, рассказывает лейтенанту Кристофоро о произошедшем. Лейтенант признаёт, что Эрик невиновен в смерти Лори. Тем не менее, он считает, что Эрик является опасным преступником и использует самоубийство Лори в качестве повода для его тюремного заключения.

Заключительные кадры фильма показывают Лори: она наблюдает за Эриком, который помещает в реку труп какой-то девушки. За кадром звучит голос лейтенанта Кристофоро: «Моя жена часто говорила, что есть два типа людей. Одни гонятся за удовольствием. Другие бегут от боли. Возможно она и права, я не знаю. Но я точно знаю, что удовольствие помогает забыть. Но боль… боль даёт силы надеяться. Ты повторяешь себе, это не может длиться вечно. Сегодня всё может быть по-другому. Сегодня что-то может измениться.»

В ролях

Дополнительные факты

Фильм снят по одноимённому роману Роберта Кормьера, написанному в 1997 году. Существуют незначительные отличия между образами персонажей, показанных в фильме и изображённых в книге. Например, герой Рассела Кроу женат на женщине, находящейся в состоянии комы, а в книге — он пожилой холостяк.


  • Большая игра (фильм, 2009)
  • Морская Полиция: Лос-Анджелес (Сезон 7)
  • 451 градус по Фаренгейту (фильм, 1966)
  • Проходя через рожь
  • Ламаз, Эрик

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования