Вахрамеев, Иван Иванович


Иван Иванович Вахрамеев (1885 — 1965) — российский революционер. Участник Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн. После Октябрьской революции занимал ряд ответственных должностей, затем перешёл на преподавательскую работу. Полковник интендантской службы.

Биография

Иван Иванович Вахрамеев родился в 1885 году в Ярославле. Его отцом был мелкий служащий. Получил среднее техническое образование.

С 1908 по 1911 годы проходил службу на Балтийском флоте, но в 1914 году, после начала Первой мировой войны был вновь призван на флот. Был машинным унтер-офицером на подводных лодках. В первые месяцы 1916 года Иван Иванович вместе с группой моряков-большевиков был арестован, но вскоре из-за отсутствия доказательств был освобождён. В 1917 году формально вошёл в состав Российскую социал-демократическую рабочую партии (большевиков), после этого занимал ряд выборных должностей в матросских комитетах, в том числе председателя судебного комитета и дивизиона подводных лодок.

После Октябрьской революции служил в Красном флоте, принимал участие в подавлении мятежа Керенского-Красного в Петрограде, которое длилось с 26 по 31 октября 1917 года. С 25 по 27 октября Был участником II Всероссийского съезда Советов рабочих и солдатских депутатов. Так же занимал должности председателем Военно-морского революционного комитета и начальника военно-политического отдела Верховной морской коллегии. 10 апреля 1918 года был назначен заместителем народного комиссара по морским делам РСФСР. 18 июня 1918 года принял участив в затоплении Черноморского флота в Цемесской бухте, занимал должность председателя Совета обороны Архангельского района. Был одним из руководителей борьбы Красной армии против армии Британской империи на севере России. Осенью 1918 года был Революционный военный совет Республики назначил Вахрамеева на следующие должности: уполномоченным по снабжению флота, помощником управляющего Морского комиссариата, представителем Морского ведомства на уральских заводах и начальником адмиралтейства Севастопольского порта.

В 1925 году был назначен на должность начальника хозяйственного отдела Кронштадтского порта. В конце 1920-х — начале 1930-х годов находился в 10-й должностной категории, что приравниваться к должности командира сухопутной бригады. Служил в военно-морских учебных заведениях.

Принимал участие в Великой Отечественной войне. Получил звание полковника. В 1949 году вышел в отставку. Скончался в 1965 году. Похоронен в Санкт-Петербурге на Красненьком кладбище.

Оценки

Неторопливый, уверенный, взвешивающий свои слова и поступки, Вахрамеев понравился нам своей деловитостью, умением обстоятельно решать вопросы

— Николай Александрович Ховрин

Награды

За период Великой Отечественной войны Иван Иванович Вахромеев был награждён следующими наградами:

  • Орден Ленина (21 февраля 1945);
  • Орден Красного Знамени (3 ноября 1944);
  • Орден Красной Звезды (24 июля 1943);
  • Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

  • Лаковников, Павел Иванович
  • Фомин, Николай Георгиевич
  • Сенча, Владимир Иванович
  • Черепанов, Иван Иванович
  • Глебович-Полонский, Иван Брунович

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования